Мебель из натурального дерева — виды, преимущества и советы по выбору

В современном мире люди всё больше предпочтение отдают натуральным предметам мебели. И это не просто так. Ведь у них, несмотря на высокую стоимость, имеется множество положительных качеств и критериев. Из натурального древесного массива могут быть изготовлены разные предметы.

Чаще всего это шкафы и комоды, стулья и столы, шифоньеры и тумбы. В широком ассортименте мебель из натурального дерева представлена в интернет-магазине КЛен.

1yeauiv3

Среди основных преимуществ натуральной древесины отмечают:

  • Экологичность. Этот критерий наиболее важный. В материале полностью отсутствуют вредные для человеческого здоровья элементы. Помимо этого, многие породы благоприятно влияют на окружающую среду и вносят в неё свежий воздух. Тем самым, организм оздоравливается.
  • Практичность. Она связана с тем, что предметы мебели более устойчивы к различным внешним воздействиям и более прочные. Из-за этого период эксплуатации значительно увеличивается. Стоит отметить, что при создании предметов мебели чаще всего применяют те породы дерева, которые являются максимально стойкими к процессу гниения и к высоким показателям влажности. При правильном уходе внешний привлекательный вид будет сохранён на продолжительный период.
  • Эстетичность и индивидуальность. На мебели из натурального массива присутствует ярко выраженный узор, который сделан годовыми кольцами. Подобное покрытие из моды никогда не выходит. Древесина способна украсить любой тип интерьера и вписывается во множество стилей.
  • Энергетика. У природного дерева она особая. Ведь материал создан натуральным способом. Принято считать, что на организм человека каждая порода оказывает особое индивидуальное воздействие. Специалисты выделяют нейтральные породы и деревья вампиры, деревья доноры в зависимости от воздействия на человеческий организм. Благодаря деревьям донорам поддерживается жизненная сила человека, а вот деревья вампиры, наоборот, её забирают. При этом нейтральные породы никаким образом на организм человека не влияют.

Стоит заметить, что специалисты советуют для интерьера жилого помещения приобретать предметы мебели из древесины, которая является донором.

К таковым относят сосну и бук, дуб. Дуб оказывает максимальное положительное воздействие на организм человека. Благодаря ему умственные и физические способности существенно улучшаются.

kadhh5l1

Выбор предметов

При выборе предметов мебели из массива дерева нужно помнить, что переместить их будет довольно проблематично, так как весят они достаточно много.

Именно по этой причине с местом установки рекомендовано определяться заранее. А вот навесной тип конструкций лучше всего приобретать из пород, которые являются более лёгкими.

Из-за неправильных условий применения может быть испорчено качество древесины. К неблагоприятно воздействующим факторам относят повышенную влажность воздуха и температурные перепады, а также холодный воздух. Также пагубно воздействует и тепло.

vmdwghil

Лучше всего изделия размещать подальше от элементов отопления. Также стоит помнить и о том, что вся мебель может быть поделена на типы в зависимости от своего предназначения.

По этому показателю она подразделяется на предметы для размещения предметов гардероба и для занятий, для употребления и приготовления пищи и для отдыха, сна.

Перед приобретением предметов мебели стоит тщательно ознакомиться со всеми её параметрами, а также проверить изделия на отсутствие каких-либо дефектов и повреждений.

Отдавать предпочтение нужно максимально безопасным предметам. Особенно это касается семей с маленькими детьми. Ведь очень просто пораниться об острый угол или же неправильно обработанную поверхность.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *