Выбор плитки на пол в ванную

Самый экстремальный и изменчивый микроклимат в доме – в ванной комнате. Поэтому отделочные материалы для этого помещения подбираются соответствующие, чтобы смогли выдерживать все нагрузки. Это касается и пола.

Традиционно для ванной используется специальная напольная плитка. Это проверенный временем и делом материал, который со своими функциями справляется на все 100% качественно. Для того, что бы это действительно было так, необходимо правильно подобрать плитку для пола в ванной.

Как выбрать плитку для пола в ванной комнате

image 

Учитывается целый ряд параметров:

  • Тип плитки. Это может быть кафель, керамогранит, клинкер и не только. Наиболее популярен и доступен кафель. Главное, не использовать для стен и пола один и тот же материал. На полу обязательно должна быть напольная плитка.
  • Размер и форма. Большая по размеру плитка укладывается быстрее. Что касается формы, варианты разные. Чем проще и стандартнее форма, тем дешевле плитка, быстрее и легче укладывается. Если форма нестандартная, времени на укладку придется потратить больше. И по цене обычно такой напольный материал дороже.
  • Цвет и стиль. Здесь все индивидуально. На качество самого материала эти параметры никак не влияют. Все зависит от того, в каком стиле оформлена сама ванная комната, какого она размера. Если площадь небольшая, лучше отдать предпочтение светлым тонам, которые визуально увеличат ее и сделают светлее.

vxctnntk

Покупать плитку нельзя впритык.

Необходим запас в 15-20%, так как некоторые могут разбиться. На углах и сложных участках ее нужно будет резать, что приведет неминуемо к образованию отходов. Эти моменты лучше учесть заранее, чтобы потом не бегать и не докупать.

Современная альтернатива классической плитке

Несмотря на то, что керамической плитке сотни лет, до сих пор ничего лучше и прочее придумать не могли. Да, новые материалы периодически появляются. Но, до недавнего времени не было ничего, что составило бы 100%-ю конкуренцию керамической плитки.

Исключением стала каменная SPC плитка, которая произвела на Западе настоящий фурор и постепенно обретает популярность в нашей стране. Широкий ее выбор представлен в интернет-магазине https://stone-floor.ru/.

У нас, как всегда, ко всему новому относятся с большим скепсисом. Каменная плитка не стала исключением. Но, доказав свое право на существование, она стремительно завоевывает лидирующие места в рейтинге популярности. Несмотря на то, что называется она каменной, внешне она вообще не напоминает камень.

Это больше похоже на ламинат внешне и по фактуре, а также по способу сборки, так как используется сухая замковая технология. Никакого клея, крепежей и других элементов не требуется.

awgdu4er

Главное, чтобы было ровное твердое основание. Максимум, можно использовать подложку, чтобы «гасить» неровности. К основным преимуществам такого напольного материала можно отнести:

  • Долговечность
  • Привлекательный внешний вид
  • Легкость монтажа
  • Влаго- и водостойкость
  • Устойчивость к механическим и температурным нагрузкам
  • Теплая поверхность, даже если наступать голыми ногами при выключенном отоплении
  • Отсутствие линейного расширения.

К последнему пункту следует уделить больше внимания, так как это огромное преимущество, позволяющее уложить цельный пол без порогов.

Он может перетекать из ванной в прихожую, на кухню и жилые комнаты, так как SPC плитка уникальна и может быть уложена во всех этих помещениях.

Материал экологически чистый и безопасный. В составе натуральная каменная крошка и первичный ПВХ. Сверху дополнительный декоративный слой и покрытие, которые и делают его максимально приближенным внешне и по свойствам к классическому ламинату.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *