Какие бывают развивающие подвижные и спортивные игры?

Развивающие подвижные игры часто проводятся на уроках физической культуры, физического воспитания в средних общеобразовательных учреждениях. Подчеркнём, что подобные игры направлены не только на стимулирование гармоничного физического развития детей, но и на командное сплочение коллектива, развитие чувства ответственности. Подвижные игры всегда проводятся под контролем преподавателя. Контроль необходим не только для соблюдения детьми установленных правил, но и для обеспечения требуемого уровня безопасности.

На сайте http://avangardsport.com/blog/razvivajushhie_igry/1-0-11 представлен широкий перечень подвижных игр с описанием. Ниже также приведём варианты популярных игр, которые практикуются в российских школах.

Популярные игры (пользуются успехом среди детей)

Популярные игры (пользуются успехом среди детей)

Обратите внимание на следующие варианты игровой активности:

  • Светофор;
  • Запрещённое движение;
  • Совушка;
  • Зайцы в огороде.

Подвижная игра «Светофор» начинается с размещения трёх обручей разных цветов (красный, жёлтый, зелёный). Преподаватель закрепляет за каждым обручем строго определённое движение.

Это движение может быть как простым, так и многосоставным (с вращениями корпуса и прыжками). Когда преподаватель указывает на конкретный обруч, дети повторяют закреплённое движение. Тот из детей, кто ошибается – проиграл.

«Запрещённое движение» – движение, которое нельзя повторять. Преподаватель вначале игры демонстрирует движение, запретное для повторения детьми. Затем в ускоренном темпе преподаватель демонстрирует самые различные движения, дети их повторяют. В один момент появляется запрещённое движение, если кто-то из детей его повторил, проигравший остаётся на месте, другие делают шаг вперёд из шеренги.

«Совушка» и «Зайцы в огороде»

«Совушка» и «Зайцы в огороде»

Игра «Совушка» очень популярна среди детей младшей школы (1-5 классы). Назначается «совушка» — водящий. Другие дети должны замереть с наступлением ночи (день и ночь устанавливает преподаватель). Дети могут двигаться, но так, чтобы «совушка» их не заметила.

Побеждает тот, кто ни разу не был пойман «совушкой».

Подвижная игра «Зайцы в огороде» подразумевает использование большого обруча. Нередко круг создают из аккуратно свёрнутого каната. Пространство внутри круга – огород. В огороде стоит водящий.

Игроки – зайцы должны забежать в огород и украсть какую-нибудь вещь (мячи, мягкие кубики и т.д.). Пойманный заяц становится водящим в огороде. Тот, кто ни разу не был водящим, побеждает в игре.

Смотрите также:

В видео показаны игры для детей 4-5 лет (подвижные и развивающие):


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *