Выбираем игрушки в соответствие с возрастом ребенка.

Для детей игры – настоящая деятельность по исследованию окружающего мира. Именно поэтому нельзя выбирать игрушки необдуманно. Нельзя допускать, чтобы малыш играл только с чем-то одним, это плохо скажется на его дальнейшем развитии и приведет к определенным проблемам.

  • Детям до одного месяца не обязательно заводить игрушки.

Вся его жизнь пока сводится только к контакту с взрослыми, он не осознает остальной окружающий мир.

Формируется зрительная координация, развивается зрительный аппарат малыша. На этой стадии отлично поможет гимнастика для глаз. Провести ее совсем не трудно. Можно купить в магазине http://www.drakosha56.ru/ погремушку или другую яркую игрушку, а затем поставьте ее на полметра от ребенка. Как только он сфокусируется на ней, отведите игрушку по очереди в разные стороны – верх, низ, право, лево. Проводите гимнастику до тех пор, пока малыш не научится быстро фокусировать свой взгляд. Но не утомляйте его, гимнастика должна занимать время до пары минут.

  • С наступлением ребенку трех месяцев, расширяются возможности движения у ребенка.

Теперь малыш может самостоятельно подползти к той или иной вещи, а не только лишь тянуться к ней. Это верный знак к тому, что пространство вокруг ребенка нужно расширить. Оставьте его в широком манеже или прямо в комнате, конечно, под собственным присмотром.

Ранее ребенок узнавал все новое через слух и зрение, теперь он ищет тактильного контакта со всем, что его окружает. Это означает, что теперь следует приобретать для него игрушки различных форм и материалов.

  • Начиная с шести месяцев, у детей улучшается двигательная активность, они чуть лучше контролируют свое тело.

Они могут привставать и понемногу перемещаться, делая попытки полноценно встать. Улучшается мелкая моторика. Ребенок учится брать предмет не всей рукой, а пальцами, более аккуратно.

Если раньше ребенок как бы случайно знакомился с вещами, то теперь он самостоятельно интересуется ими. Его кругозор расширяется, но это должно происходить не без помощи родителей. Возьмите на себя ответственность показывать малышу, как надо обращаться с какой-либо вещью.

  • Когда возраст ребенка подходит к девяти месяцам, он способен понять, что можно играть не только одной игрушкой.

Например, контакт одной вещи с другой вызывает различные звуки. Теперь легко можно представить ему разнообразные фигурки: кубики да пирамиды, которые он может самостоятельно составлять. Совершенно нормально то, то поначалу малыш будет рушить собственные постройки – ему любопытен результат. Для таких деток продаются специальные конструкторы из мягкой пластмассы.

Достигнув годовалого возраста, ребенок уже должен начать потихоньку ходить и постепенно приобретать чувство равновесия. Теперь, если малыш уронил ту или иную вещь, более вероятно, что он проделал это специально, ведь мелкая моторика достаточно развилась для того, чтобы не ронять вещи случайно. Будьте готовы к тому, что малыш часто станет развлекать себя этим занятием – поднимать и бросать игрушки. Также теперь ребенок способен одновременно делать что-либо двумя руками.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *