Какие домашние задания задают на ОБЖ в 8 классе

Школьная программа за ОБЖ 8 класс, как и по всем остальным предметам, подразумевает не только уроки непосредственно в классе, но и домашнее задание, с которым ученики должны справляться самостоятельно.

Основная цель домашних работ по ОБЖ в 8-м классе

Как и в остальных предметах, здесь необходимо, чтобы ребенок качественно усвоил, переварил пройденный материал, сумел сделать выводы и анализ полученной информации. Большая часть заданий письменная, выполняется в рабочей тетради.

Некоторые виды заданий будут практическими в соответствии с темой, которая была пройдена. Необходимо это для того, чтобы дети знали правила и основы безопасности не только в теории, но и на практике, смогли применить полученные знания и навыки, если вдруг им это потребуется в обычной жизни, либо при возникновении какой-то чрезвычайной ситуации.

Какие домашние задания включает в себя программа

Некоторые школы используют специальную рабочую тетрадь, которая соответствует учебнику и дублирует пройденные темы. В других школах задания выбирает сам учитель.

И использовать для этого он может не только официальную рабочую тетрадь, но и другие источники, либо сам быть их автором. Но, все это, разумеется, согласовано в учебной программе.

Все задания соответствуют утвержденной программе. Нередко, чтобы заинтересовать учащихся, они подаются в игровой форме. Например, учитель дает каждому ученику или разделив класс по группам, по одному слову.

Например, это какая-та катастрофа, болезнь, инфекция и т. д. т дети должны дома составить список характерных для этого слова симптомов, последствий и т. д. Например, учитель может попросить детей написать о том, каким бывает ожог.

И дети пишут, что ожог может быть: химический, термический и т. д. Либо это слово «алкоголь». И дети пишут симптомы: рвота, покраснение лица, промывание желудка и т. д.

Что касается стандартных заданий, то они могут выглядеть следующим образом:

  • Описать пожары в общественных зданиях и причины, по которым они могут произойти.
  • Как организовать профилактику пожаров в жилых зданиях и т. д.
  • Какие меры предпринять при возникновении возгорания в здании, где находятся люди.

Ответы могут быть как короткими, так и развернутыми в виде целого сочинения. Также темы заданий будут касаться оказания первой помощи, правила поведения пешеходов на дорогах, на пешеходных переходах и не только.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *