Что проходят по предмету Окружающий мир в 4 классе

Окружающий мир является одним из самых интересных предметов в начальных классах, который вызывает неподдельный интерес практически у всех детей. Ничего удивительного, ведь им открываются тайны устройства мира, интересные факты о привычных вещах и много другого.

В 4-м классе программа более сложная. Дети получают не только факты, но и почву для размышлений. Информация подается таким образом, чтобы они могли думать, анализировать, сопоставлять данные и приходить к определенным выводам. Найти готовые домашние задания по Окружающему миру за 4 класс можно на сайте https://петрович-решает.рф/4-класс/рабочая-окружающий-4-класс-плешаков.


Что включает в себя программа окружающего мира в 4-м классе

Дети узнают о том, какие противоречивые отношения на данный момент сложились между человечеством и природой. Это:

  • актуальные экологические проблемы
  • факты, доказывающие необходимость защиты окружающей среды
  • земля и человечество
  • родной край
  • устройство России
  • природа России
  • особенности сельскохозяйственной отрасли родного края
  • особенности флоры и фауны родного края
  • современная Россия

Помимо знаний о природе, ученики также изучают устройство своего региона, страны, в целом мира, обсуждают географические, климатические особенности и многое другое. Ребенок уже отличает страны, знает, в какой из них он живет, какая здесь природа, какие полезные ископаемые. Он знает, в каком регионе живет, чем он славится.

Так как в 5-м классе окружающий мир будет разветвлен на отдельные предметы, уже начинается постепенное разделение, чтобы ребенок понимал эти направления. Он начинает понимать, что такое география, биология, появляются первые представления о химии и физике. Все эти направления мягко дифференцируются, чтобы подготовить ученика.

Какие цели преследует программа

Программа дается не просто так, а для развития определенных умений и навыков учащихся. Это:

Развивающая часть. Ребенок должен научиться наблюдать, давать характеристику, анализировать различные природные, экологические и другие явления, анализировать, делать выводы, объяснять, почему и как он к этому пришел.

Освоение знаний о роли и месте человека в окружающем мире, его влиянии на состояние природы.

Воспитание определенных чувств. Ребенок должен выработать позитивно-эмоциональное отношение к окружающей его природе. Также развивается чувство патриотизма к своей стране, активное желание принимать участие в различных творческих конкурсах, мероприятиях, посвященных природе, стране.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *