Какой ламинат выбрать для кухни

На кухонный пол оказываются очень серьезные нагрузки. Во время готовки можно что-то уронить: еду, нож, какую-то посуду и т. д. Что-то проливается или, как минимум, на пол постоянно попадают брызги воды во время той же готовки или при мытье посуды. И он должен справляться с ними.

До недавнего времени традиционными кухонными напольными покрытиями были керамическая плитка и линолеум. В настоящее время ассортимент заметно расширился. Теперь в их число вошел и ламинат. Главное правильно подобрать класс ламината и тип.

Отзывы об использовании ламината на кухне

Есть те, кто категорически недоволен таким полом, потому что появились участки со вздутием, в некоторых местах стерся верхний декоративный слой и т. д. И здесь причина не в самом ламинате, как отмечают другие пользователи в комментариях, а в том, что он неправильно был выбран.

Традиционный деревянный ламинат для кухни не подходит, т. к. не рассчитан для таких нагрузок. Есть другие виды, которые смогут справиться с поставленными перед ними задачами, сохранив при этом внешний вид и свойства. Из отзывов можно будет понять, какие именно виды, класс ламината допустимо использовать на кухне, где его лучше купить, какому бренду отдать предпочтение. Прочитать много отзывов о каменном SPC ламинате можно на сайте https://ryazan.stone-floor.ru/otzivi.


Какой из видов и классов ламината можно использовать на кухне

Если говорить о классе, советуют использовать 33 и 34, потому что они прекрасно справляются с теми нагрузками, которые будут оказываться. Что касается вида, то здесь нужно быть внимательным, рассмотреть каждый из вариантов.

Деревянный HDF ламинат не подходит для кухни. Есть отдельные влагостойкие его виды, но они стоят дороже. Дешевле купить просто другой вид ламината в той же ценовой категории, который справится с нагрузками, не переплачивая ничего лишнего.

Виниловый LVT ламинат считается отличным вариантом для кухни. В нем нет древесной составляющей, которая бы реагировала на влагу и температурные перепады. Поэтому он отлично справится и с пролитой водой и с капельками, которые постоянно падают во время мытья посуды или готовки. Механические нагрузки в виде сдвигания стульев тоже не страшны.

Единственный минус – высокая чувствительность к температурному воздействию. Если уронить что-то горячее, капнуть раскаленным маслом, может остаться след. В отзывах кто-то пишет, что он может вздуться в отдельных местах из-за температурных скачков, но такое бывает редко. И, скорее всего, дело в неправильной укладке, которая была осуществлена без учета линейного расширения.

dfylmo3r

Каменный SPC ламинат – новый, пока еще не очень известный продукт. Но, это только дело времени, потому что материал уникальный. Производители успешно сочетали в нем свойства классического красивого и уютного ламината и керамической плиткой.

Он состоит из каменной крошки и первичного ПВХ, что делает материал 100% экологичным. Ничего вредного не выделяется, вода, температурные перепады и другие механические нагрузки не страшны. Отсутствует линейное расширение, поэтому пол с кухни может плавно перетекать в прихожую и другие помещения.

 


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *