Виды настольных фильтров-кувшинов для воды и как выбрать

Фильтр-кувшин для воды — один из самых распространенных способов фильтрации жидкости в квартире. Он не занимает много места, прост в использовании, не нужно устанавливать дополнительное оборудование.

Какими бывают фильтры-кувшины для воды

Настольные фильтры-кувшины очень удобны для тех, кому нужна какая-то мобильность. Их можно купить на съемной квартире, забрать на дачу, поставить на маленькой кухне, а потом перенести в комнату. К тому же, их не нужно устанавливать, подключать. В комплекте всегда идут сменные картриджи, которые потом можно докупить.

Основные отличия между фильтрами:

  • Объем кувшина и воронки. Сам объем кувшина показывает, сколько можно отфильтровать воды в целом. Обычно от 1 до 5 литров. Воронка показывает, сколько фильтруется за один раз. Чаще всего это 1/2 от объема кувшина;
  • Ресурс фильтра. Чем больше ресурс, тем больше воды можно отфильтровать до замены картриджей. Этот показатель еще зависит от качества воды. Обычно на семью из 3-ех человек 300 литров ресурса хватает на 2 месяца;
  • Счетчик литров. Иногда удобно, когда на кувшине можно посмотреть, сколько осталось ресурса фильтра. В некоторых моделях есть такая функция, в некоторых нет;
  • Материал корпуса. Иногда очень важно, чтобы кувшин был неразбиваемый. Особенно если в квартире дети или животные. Обычный фильтр-кувшин может разбиться полностью, если уронить его даже с небольшой высоты.

При выборе фильтра в первую очередь необходимо ориентироваться именно на его параметры. Материал корпуса и счетчики — это уже второстепенный пункт.


Как выбрать фильтр

Сначала необходимо определиться, для какого помещения этот фильтр. Если для небольшой квартиры, чтобы поставить в кухне — можно выбрать классическую модель со сменными картриджами. Выглядит как небольшой кувшин, занимает немного места. За 1-2 минуты вся вода полностью фильтруется.

Для тех, кто часто принимает много гостей, для большой семьи или любителей много готовить за один раз, подходят большие фильтры от 3 литров. У них более широкая воронка, которая позволяет фильтровать до 2 литров за раз.

Это существенно экономит время. Такой кувшин будет стоить дороже, займет больше места, но в остальном только сделает жизнь удобнее.

Если в доме есть дети или домашние животные, рекомендуется выбирать фильтр из небьющегося материала. Они стоят существенно дороже, но лучше так, чем каждый месяц покупать новый кувшин и картриджи.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *