Как происходит проверка зрения у детей

Зрение является одним из главных среди пяти органов чувств. Благодаря ему человек может видеть, как выглядят различные предметы, а также выявить их расположение в окружающем мире.

Для детей очень важно, чтобы зрение было хорошим. Из-за уменьшения его остроты ребёнок не сможет воспринимать окружающий мир полноценно и развитие будет недостаточным. Профессионально провести диагностику зрения у детей могут специалисты клиники Глазго Вишневое.

Нарушение остроты зрения может происходить из-за нескольких основных факторов:

  • Приобретённые возникают после появления малыша на свет из-за влияния разнообразных факторов: несоблюдение гигиены зрения, неправильный зрительный стереотип, неправильное и несбалансированное питание, травмы зрительного аппарата, поражения центральной нервной системы, заболевания инфекционного характера.
  • Врождённые развиваются при внутриутробном развитии крохи. Могут быть вызваны интоксикацией у матери и обострением у неё болезней хронического характера, перенесённые вирусные болезни в период вынашивания малыша.
  • Наследственные нарушения могут передаваться от родных. Это тяжёлые глазные заболевания, среди которых наиболее распространёнными являются врождённое помутнение роговицы и катаракта, глаукома и дальтонизм, болезни зрительного нерва и сетчатки. Помимо этого наследственные заболевания могут быть вызваны гиперметропией и миопией, а также астигматизмом.

Проведение процедуры

Для того, чтобы ухудшения зрения не допустить, стоит проводить проверку регулярно. Начинать нужно с рождения. Специалист в обязательном порядке должен осмотреть глазки после первых нескольких часов жизни малыша.

Особое внимание при этом стоит уделить детям, которые появились после тяжёлого родового процесса или же недоношенными. Именно у этой категории новорождённых максимальный риск патологии сетчатки или же кровоизлияний.

При наличии показаний проводить первую проверку стоит в 1 месяц.

В том случае, когда ребёнок родился здоровым и развивается нормально, к окулисту стоит впервые обратиться в 3 месяца. После этого плановые осмотры проводятся в 6 и в 12 месяцев. Далее визиты к офтальмологу стоит осуществлять каждый год.

Но родители могут самостоятельно регулировать остроту детского зрения. Для этого стоит точно знать, каковой должна быть реакция на окружающий мир у ребёнка разного возраста. Проверку с 2,5 лет проводят при помощи таблицы Орловой.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *