Виды хирургических процедур и операций в стоматологии

Не всегда посещение стоматолога заканчивается лишь установкой пломбы в повреждённый кариесом зуб. Ситуация может оказаться весьма запущенной. Важно осознавать серьёзность любых воспалительных процессов, происходящих в полости рта. Ведь чем ближе до головного мозга, тем выше риски для жизни. Стоматолог-хирург вопреки наиболее распространённому мнению, занимается не только удалением зубов (хотя это направление и является во многом приоритетным). Любое вмешательство в мягкие ткани происходит при непосредственном участии хирурга.

В современных условиях челюстно-лицевая хирургия позволяет выполнять уникальные операции, позволяющие в полной степени восстановить функцию зубного ряда. Означенная сфера стоматологии тесно связана с имплантологией.

Процедуры, проводимые челюстно-лицевым хирургом

Процедуры, проводимые челюстно-лицевым хирургом

Ниже перечислен набор процедур, характерный для современного стоматологического центра:

  • лечение воспалительных процессов (подразумеваются наиболее тяжёлые стадии);
  • удаление зубов;
  • процедуры по сохранению зубов;
  • пластические операции в полости рта;
  • имплантация.

Несмотря на то, что основная направленность челюстно-лицевого хирурга представляет собой удаление зубов, процедура далеко не всегда одинакова. Удаление однокоренного зуба не представляет больших сложностей.

Зачастую она происходит без каких-то осложнений в сжатые сроки, с минимальным уроном для полости рта пациента. Однако, хирург способен решать и более сложные случаи – ретинированные зубы (частично проросшие), зубы мудрости с вросшими в челюсть корнями и т.д.

Операции в полости рта без кровопотери

Операции в полости рта без кровопотери

Развитие медицины позволило адаптировать лазерные технологии к стоматологическому профилю. Действительно, топовые клиники сегодня применяют лазер для выполнения хирургических вмешательств.

Преимуществ у такого подхода несколько: минимальный вред для пациента, отсутствие кровопотери, отсутствие мощных болевых ощущений. Кроме того, самая лазерная операция происходит в сжатые сроки, что высоко ценят пациенты.

Постольку-поскольку наложение швов не потребуется при лазерной хирургии, анестетики не применяются. Это весьма положительно, так как анестезия не проходит без следа для организма в целом.

Ультразвук также задействован в стоматологии. Причём не только в качестве диагностических процедур. К примеру, сегодня при помощи ультразвука существует возможность удаления ретикулярной кисты.

В видео продемонстрированы наиболее распространённые способы удаления зубов:


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *