Как делается современная имплантация зубов?

Даже при потере одного зуба у человека начинаются проблемы. С течением времени расстояние между зубами в зубном ряду увеличиваются, заполняя появившееся пространство. Естественно, это ведёт к деградации жевательной функции. Настоятельно рекомендуем осуществить имплантацию в кратчайшие сроки после потери зуба (причина неважна). Сегодня существует множество подходов к установке импланта. Всё зависит от конкретного случая и размера кошелька пациента.

Имплантация зубов в стоматологии изначально предполагает прохождение целого спектра исследований. Первоначально пациент сдаёт анализы. Кроме того, врач производит исследование зубочелюстной системы и костной ткани. В последующем полученная информация позволит установить имплант с минимальными рисками отторжения.

Без полноценного лечения зубов не обойтись

Без полноценного лечения зубов не обойтись

Ведение имплантации возможно лишь в том случае, если во рту отсутствуют воспалительные процессы. Следовательно, первоначально пациент отправляется к стоматологу-терапевту.

Устраняется кариес, производится полная санация полости рта.

Когда полость рта подготовлена, процедура выходит в решающую стадию:

  • выполнение синус-лифтинга;
  • установка импланта;
  • абатмент;
  • установка коронки на зуб (нередко устанавливается мостовидный протез).

Нужно ли говорить о том, что имплантация затребует от пациента не только денежных, но и временных затрат. Действительно, установка протеза за один день возможна. Однако, в данном случае речь идёт лишь об однокоренных зубах. Моляры используются для пережёвывания пищи, на них приходится значительно большая нагрузка.

Разница в синус-лифтинге

Разница в синус-лифтинге

Снова имеет смысл напомнить, что установка импланта должна проходить в кратчайшие сроки после утраты зуба. В противном случае придётся выполнять комплекс процедур по наращиванию костной ткани.

Аутотрансплантация костной ткани пациента возможна, но по цене это обойдётся ещё дороже (в России).

Выбор типа синус-лифтинга базируется на степени атрофии костной ткани. Открытый синус-лифтинг доступен в случае, когда после потери зуба прошло не более 4-5 месяцев. Процедура заключается в выполнении прокола. Поражение дёсен минимально, пациент восстанавливается быстро.

Закрытый синус-лифтинг – сложная процедура, которая требует от хирурга наличия внушительного опыта, современного оборудования, а от пациента – длительного времени (как на саму процедуру, так и на последующий реабилитационный период).

В видео перечислены 5 современных методов имплантации зубов:


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *