Что такое ДВП и ДСП и чем они отличаются

Создание различных материалов из деревоперерабатывающего и лесопильного производства пользуется большой популярностью в современном мире. Это обусловлено уменьшением запасов натуральной древесины.

ДВП с ДСП относятся именно к этим разновидностям материалов. Без них очень сложно обойтись в строительной и в промышленной отрасли, а также в тарном производстве и во многих иных областях. В широком ассортименте ДВП и ДСП можно найти на сайте компании https://severodoneck.kub.in.ua/leso-pilomaterialy/dvp-i-dsp/.

Стоит отметить, что довольно часто потребители путают эти два понятия. Но внешний вид материалов и их свойства имеют определённые отличия.

Создание ДСП состоит из крупной фракции стружки древесины. Как правило, для производства применяются опилки или же щепа, некондиционная древесина.

В процессе создания такого материала подсушивают дробленое сырьё и через форсунки смачивают связующими веществами, самыми распространёнными из которых являются смолы на мочевиномеламиновой и фенольной основе, а также карбамидные.

Формироваться обработанный состав может несколькими методами:

  • Однослойно. В этой ситуации стружку разнообразной фракции соединяют и распределяют равномерно по всему периметру плиты.
  • Двухслойно. Из отходов производится подстилающий слой. При этом лицевой слой является сочетанием специально отсортированных при помощи сепаратора стружек широкой и тонкой формы.
  • Из лицевых двух слоёв, которые произведены из сердцевины и отборного сырья. В этом случае применяются отходы не самого лучшего качества.

После формирования ковра он отправляется на стадию прессования и просушивания, порезки на плиты в зависимости от размера, а также на шлифовку торцов.

Древесноволокнистые плиты нуждаются после расщепления в дополнительных двух стадиях:

  • Грубый помол при помощи дефибраторов.
  • Тонкое измельчение при помощи рафинаторов.

Отличия по внешнему виду

На поверхности ДСП необлагороженных типов невооружённым взглядом можно заметить крупные древесные фракции. Оргалит, в отличие от них, по внешнему виду похож на картон высокой плотности. Разницу очень видно в толщине материала.

Выпускаются листы ДСП с толщиной более 1 сантиметра. Максимальный показатель может составлять 5 сантиметров. При этом листы ДВП имеют толщину в пределах 2,5 – 7 миллиметров.

Поверхности этих материалов довольно часто подвергаются отделки для улучшения декоративных качеств. Это может быть ламинирование или же шпонирование.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *