Керамические плиты для бронежилета — виды и характеристики

Керамические плиты для бронежилетов являются одним из ключевых элементов в современной бронезащите. Они обеспечивают высокий уровень защиты от пуль и осколков, при этом сохраняя относительно небольшой вес и толщину. Собственно говоря, бронежилет состоит из двух компонентов: плитоноска (тканевая основа, которая имеет множество карманов под размер бронеплиты) и плиты, которыми плитоноска и снабжается. Выбрать керамические плиты для бронежилета по выгодным ценам можно в интернет-магазине specprom-kr.com.ua.

4cfcixj1

Виды керамических плит

Алюминиевая керамика, или алюмина, является одним из наиболее распространенных материалов для производства керамических плит.

Она обладает высокой твердостью и устойчивостью к воздействию высоких температур. Плиты из алюмины способны выдерживать попадание пуль среднего калибра, но могут быть пробиты пулями большего калибра или бронебойными пулями.

Карбид кремния — еще один популярный материал.

Он обладает еще большей твердостью, чем алюмина, и способен выдерживать попадание бронебойных пуль. Однако плиты из карбида кремния обычно тяжелее и дороже, чем плиты из алюмины.

Боркарбид — материал с самой высокой твердостью среди всех видов керамики.

Плиты из боркарбида способны выдерживать попадание практически любых типов пуль, включая бронебойные и пули большого калибра. Однако они также являются самыми тяжелыми и дорогими среди всех видов керамических плит.

djd120wp

Характеристики керамических плит

Таким образом, возможно заключить, что выбор по основным характеристикам предполагает следующие детали:

  • Уровень защиты;
  • Стоимость;
  • Вес и толщина.

Уровень защиты керамической плиты определяется ее способностью выдерживать попадание пуль определенного типа и калибра.

В зависимости от этого плиты классифицируются по уровням защиты. Такие уровни определяются в стандартах NIJ (National Institute of Justice) и GOST.

Вес и толщина керамической плиты важны для комфорта ношения бронежилета.

Чем тяжелее и толще плита, тем больше она обеспечивает защиты, но тем менее комфортно ее носить. Поэтому производители стремятся найти оптимальное сочетание этих параметров.

Стоимость керамической плиты зависит от материала, из которого она изготовлена, и от ее уровня защиты, как правило, чем выше уровень защиты и чем тверже материал, тем дороже плита.

Резюмируя, возможно сказать, что керамические плиты для бронежилетов представляют собой сложный и многофункциональный продукт, который обеспечивает защиту жизни и здоровья людей в экстремальных условиях.

Выбор определенного типа плиты зависит от многих факторов, включая уровень потенциальной угрозы, физическую форму носителя и бюджет.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *