Как сделать домашний сыр из молока?

Сырные гурманы наверняка полагают, что приготовить вкусный сыр в домашних условиях не представляется возможным. Ведь для этого необходимо длительный процесс вызревания. Действительно, гауда и ему подобные сыры для домашнего приготовления не подходят. Но и помимо него существует масса рецептов, которые не оставят Вас равнодушными. Основа вкусного и ароматного сыра – качественное, цельное молоко. Если такового нет, вполне подойдёт и магазинное для нижеприведённого рецепта.

Рецепты сыра различаются в основном типом сквашивающего ингредиента. Мы будем использовать 20% сметану. В супермаркете она также доступна на постоянной основе. Другие используют лимонный сок. Однако, наша задача получить сыр с нежной (не резиновой) структурой, которая идеально подходит для вкусовых наполнителей (травы, специи и т.д.).

Ингредиенты для приготовления домашнего сыра

Ингредиенты для приготовления домашнего сыра

Нам потребуется следующее:

  • литр молока (3,3% подойдёт);
  • сметана 20% (не более 200 г.);
  • 3 яйца;
  • соль (по вкусу).

Отметим, что для приготовления сыра лучше использовать чугунную посуду с толстым дном. Это предотвратит пригорание молока.

Вылейте в посуду молоко и доведите его до кипения. Следите за тем, чтобы молоко не убежало. В кипящее молоко добавляем заранее подготовленную смесь из сметаны и яиц, сдобренную солью.

После того, как Вы добавите смесь в кипящее молоко, процесс сквашивания начнётся. Доведите его до образования крупных хлопьев и визуального отделения сыворотки. Не выбрасывайте сыворотку! Её также можно использовать в домашних кулинарных рецептах.

Как отжать сыр?

Как отжать сыр?

Проще всего сделать вышеозначенное при помощи марли. Установите дуршлаг над крупной ёмкостью. Дно дуршлага выложите двумя слоями марли. В марлю выливаем всю сырную смесь из кастрюли.

Гнёт (груз сверху) необходимо использовать обязательно. В противном случае головка сыра не сформируется.

Положите на ещё мягкий сыр тарелку, а на неё уже груз около одного килограмма (литровая пластиковая бутылка с водой вполне подойдёт). Подождите не менее 4 часов, пока сыр стечёт и уплотнится.

Этот рецепт даёт широкий прост для экспериментов. Вы можете выбирать любые ароматные наполнители: душистые травы, специи и т.д. Сыр получается нежным. Яичный вкус практически не ощущается даже без использования ароматизаторов. Это идеальный завтрак.

В видео наглядно демонстрируется рецепт приготовления домашнего сыра:


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *