Советы психологов родителям подростков

Подростковый возраст – один из самых сложных периодов развития. В это возрасте происходит все основные гормональные и психологические изменения организма. Часто в подростковом возрасте меняется характер, поведение и восприятие окружающего мира.

Все это может сказаться на отношении с родителями. Часто в подростковом возрасте дети отдаляются, так как сталкиваются с непониманием и навязывании мнения родителей.

Чтоб остаться для ребенка близким человеком, которому он будет доверять, родителям необходимо прислушаться к советам психологов. Это позволить лучше понять своего ребенка и не потерять связь с ним. По вопросам общения с подростками вы можете найти советы от наших психологов на сайте www.all-psy.com.


Оценка жизни родителей.

Именно в этом возрасте дети начинают оценивать, обсуждать и критиковать жизнь родителей. Для того, чтоб не стать отрицательным примером, необходимо заранее быть готовым к этому. Это не значит что нужно быть идеальным. Просто нужно помнить, что любая реакция и поведение будет замечено и проанализировано.

Взаимопонимание.

Это главное, что нужно сохранять и развивать. Интересоваться увлечениями ребенка, его реакцией на разные ситуации, его желаниями и потребностями нужно постоянно. Постоянное общение и обмен информацией помогают лучше понять друг друга.

При этом необходимо не только слушать, но и рассказывать ребенку о своих делах на работе, планах и взглядах. Ни в коем случае нельзя осуждать или критиковать действия и качества подростка.

Если родители считают, что ребенок повел себя неправильно, нужно просто объяснить почему, и как поступил бы родитель в данной ситуации. Нельзя игнорировать просьбы подростка. Если нет возможности исполнить желаемое, необходимо объяснить причину отказа.

Совместное времяпровождение.

Занятость современных родителей приводит к тому, что они практически не проводят время со своими детьми. Ребенок гуляет и развлекается со своими сверстниками, а взрослые или на работе, или заняты домашними делами.

Нужно находить время для совместного отдыха и развлечений. Это поможет сблизиться и лучше узнать друг друга. Общие интересы и увлечения – отличный вариант для построения доверительных отношений.

Разговоры на любые темы.

Есть некоторые темы, на которые родители стесняются разговаривать с детьми. Это очень неправильно. Современный информационный мир полом источников, которые могут помочь правильно преподнести ребенку любую тему. Если избегать определенных разговоров, ребенок может отдалиться и воспринять это как недоверие.

Подготовиться ко всем вопросам невозможно. Единственный выход – спокойная реакция и честный ответ на любую тематику. Если вопрос ставит в тупик родителя, можно вместе с ребенком поискать информацию в разных источниках и разобраться.

Помнить себя в этом возрасте.

Это очень помогает при общении с ребенком. Каждый в подростковом возрасте сталкивался с непониманием и не восприятием себя окружающими. Нужно постараться стать на место подростка и посмотреть на мир его глазами, учитывая характер и опыт.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *