Как долго сохранить букет роз в вазе

Всем известно, что розы имеют невысокую продолжительность жизни. Даже в той ситуации, когда они растут на клумбе. Но флористы утверждают. Что срезанные растения могут сохранять свой привлекательный вид до месяца, если правильно за ними ухаживать. Можно даже розу из букета попробовать укоренить. Красивые букеты с доставкой предлагает компания Rosalie Петропавловск.

Если это получится, то есть большая вероятность того, что после получится её посадить в цветнике. Черенки дадут корни в том случае, когда срез не был обработан химическими составами для продления жизни.

Чтобы вид оставался привлекательным дольше, не нужно вынимать красивый букет из подарочной упаковки сразу. Ведь внутри неё присутствует особенный микроклимат, благодаря которому роза сможет нормально адаптироваться к новым условиям своего существования.

Также не рекомендуется сразу помещать букет в вазу. Специалисты в первую очередь рекомендуют хотя бы на два часа поместить букет прекрасных роз в ванну.

Листва со стеблями полностью должна располагаться под водой. А вот цветки туда погружать не нужно. Это связано с тем, что они могут подгнить от попадания на них лишней влаги.

Продление розам жизни

Есть некоторые хитрости, которыми пользуются специалисты, чтобы хотя бы на сутки продлить жизнь красивому букету. Самыми распространёнными являются:

  • В ванне при отпаивании розы прямо под водой нужно произвести обрезку цветка на несколько сантиметров, а потом конец расплющить. При обрезании нужно сделать косой угол. Благодаря распушиванию пробки воздуха выйдут из стебля и вода будет лучше цветами поглощаться.
  • Приблизительно 4 сантиметра снизу нужно освободить от коры.
  • Листья, которые при помещении в вазу окажутся ниже уровня жидкости, лучше удалить.
  • Рекомендованная высота вазы такова, что приблизительно стебель должен быть помещён в воду на 2/3 всей длины.
  • Так как стенки керамической вазы не пропускают свет, то свежей вода в них остаётся дольше.
  • Вода может быть проточной, отстоянной или же кипячёной.
  • В зимний период лучше использовать воду тёплую, а вот летом – можно прохладную.
  • Можно провести дополнительное обеззараживание воды при помощи древесного угля, аспирина или же лимонной кислоты, водкой.
  • Также рекомендуется добавлять сахарный песок.

Нужно помнить о том, что производить смену воды необходимо хотя бы раз за двое суток. При этом стебли хорошо промываются в проточной воде, а потом производится новая обрезка под косым углом.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *