Как подготовить ребенка к детскому саду

Оформление ребенка в детский сад – важное событие как в жизни взрослых, так и в жизни ребенка. Если малыш постоянно находится с мамой и другими членами семьи, то оставить его в детском саду на целый день с посторонними людьми – стресс для ребенка.

Каждый грамотный воспитатель знает, как помочь ребенку пройти период адаптации с минимальными нервными напряжениями. Родители тоже должны принимать непосредственное участие в этом процессе. Для этого, перед первым походом в садик, можно подготовить малыша заранее. Есть несколько основных пунктов.

Общение с другими детьми.

Если ребенок общается в большей степени только с членами семьи, ему может быть сложно в обществе детей своего возраста. Чтоб избежать неприятных нюансов, нужно чаще гулять с малышом в местах большого скопления детей. Площадки для игр – самое подходящее место.

Там ребенок не только найдет интересное развлечение, но и будет общаться с детками разных возрастов. Это поможет правильно научить малыша относиться к своим и чужим вещам и игрушкам. Позволит общаться и узнавать новые слова и действия. Такой опыт поможет быстрее освоиться в коллективе группы.

Навыки.

Конечно, сотрудники детского сада помогают малышам во всех элементарных действиях. Однако, при наличии как минимум пятнадцати человек в группе, трудно каждого одеть и накормить лично.

Поэтому родители должны приучить малыша самому одеваться, кушать, мыть руки. Умение самостоятельно ходить на горшок во многих садиках является обязательным условием.

Режим.

Режимы сна и приема пищи могут быть разные. В зависимости от особенностей быта в семье ребенок имеет свои привычки. В детском саду свой режим, который одинаков для всех. Поэтому нужно заранее приучить малыша к этим условиям.

Вставать в определенное время можно научить ребенка при регулярном его подъеме в определенное время. Это не так просто, но со временем малыш привыкнет к такому графику.

Обеденный сон – тоже необходимое условие любого садика. Если ребенок не привык спать в обеденное время, нужно приучить его хотя бы к отдыху в определенные часы. Можно просто полежать с ребенком, почитать ему книжку. Это должно быть спокойное тихое время.

Постепенность.

Все садики практикуют постепенное привыкание новых детей. Для этого родители приводят малыша сначала на несколько часов. Постепенно это время увеличивается. Когда ребенок остался в садике до обеденного сна и лег спать – процесс привыкания можно считать законченным.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *