Не только крабовые палочки: сурими – универсальный рыбный полуфабрикат

Сурими делается из рыбного филе. Для его приготовления используется морская рыба, «мясо» которой имеет белый цвет. Это минтай и хек, дорадо и палтус… список внушительный.

Сурими

Некоторые полагают, что сурими был придуман в наше время, для производства крабовых палочек. Это не так. Сурими в Японии изготавливают с глубокой древности – не менее чем с XII века.

Как делают сурими

  • У свежевыловленной морской рыбы отделяют филе. Всё остальное: головы и кости, внутренности и шкура – перемалывают в рыбную муку. На сурими идёт только белое филе.
  • Его тщательно измельчают, сочетая эту процедуру с многократными промываниями холодной водой. А после измельчения – отжимают, удаляя лишнюю влагу из полученной однородной массы.
  • В наше время влага удаляется не отжимом, а на центрифуге. Из сурими формируются 10-килограммовые блоки. Они замораживаются и в рефрижераторных контейнерах развозятся по всему миру.

В сурими перерабатывают только свежую рыбу, которая была выловлена не более 12-ти чесов назад. Зачастую это делается прямо на рыболовецких траулерах, которые представляют собой небольшие плавучие рыбоперерабатывающие комбинаты.

Свойства сурими

В процессе такой обработки рыбное филе не подвергается термическому воздействию и сохраняет все свои питательные и полезные свойства. Практически устраняется не всегда приятный запах рыбы. Получается питательный, но в то же время очень лёгкий и быстроусваиваемый продукт.

Крабовые палочки уже не так полезны, как чистый сурими. В процессе их приготовления к нему добавляется крахмал (чем дешевле крабовые палочки – тем больше в них крахмала и меньше сурими), а также усилитель вкуса глутамат натрия, стабилизатор и синтетические красители.

Окрашивать этот продукт для салатов натуральными красителями невыгодно: цена таких палочек не будет конкурентоспособной, поэтому в ход идёт «химия». Однако есть и другие блюда из сурими, вкусные и полезные для здоровья – в японской кухне.

Сурими

Популярные блюда из сурими

Полноценным вторым блюдом можно назвать камабоко, или камабоко итойори – колбаски из сурими. При формировании этих колбасок сурими смешивается с яичным белком, имбирным соком и приправами. Дополняются камабоко гарниром из риса или тушёных овощей. Получается сытное и лёгкое блюдо.

С лёгкостью решить вопрос бизнес-ланча или сытного ужина помогает сервис доставки еды 966.com.ua. Многие жители Харькова, Днепра и Одессы по достоинству оценили качество блюд и уровень сервиса.

Свежеприготовленные суши, роллы, лапша в минимальные сроки доставляются на дом или в офис. Не успеете заказать, как ваше блюдо уже начнёт готовить повар, а курьер – прокладывать на карте самый быстрый маршрут доставки.

Не менее популярными, чем колбаски, являются также котлеты из сурими. Они слегка обжариваются до появления румяной корочки, а затем тушатся в ароматном соусе. Широко применяется этот универсальный рыбопродукт и в салатах, а также в суши и сашими. Приятного аппетита!

Далее на видео вы можете ознакомиться с рецептом приготовления блюда из сурими.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *