Виды осетинских пирогов

Каждая кухня имеет свои традиционные блюда. Не исключением является и осетинская кухня. Одним из самых распространенных традиционных блюд этого народа является осетинский пирог.

Выглядит он как круглая лепешка с начинкой внутри. Высокой степенью мастерства приготовления этого блюда считается тонкое тесто и большое количество начинки. Осетины на протяжении многих веков вели кочевой образ жизни. Поэтому в таких пирогах можно встретить разные виды начинок, в том числе из молочных продуктов.

Пироги в Осетии занимают главное место, как на обыденном столе, так и традиционных праздничных столах. Основные виды осетинских пирогов часто в названии имеют частицу «джин». Она означает нахождение чего-то в чем-то. Именно начинка отличает один пирог от другого. Рецептура теста всегда одинакова. Широкий ассортимент осетинских пирогов предлагает компания https://osetinskie-pirogi-tsar.ru/akciya-v-den-rozhdeniya.

Давонджин.

Начинка этого пирога состоит из черемши и осетинского сыра. Для приготовления этого блюда важно использовать именно указанные ингредиенты.

Любая замена изменит вкусовые ощущения. Сыр для этих пирогов лучше брать осетинский. Именно его специфический вкус хорошо гармонирует с остальными ингредиентами.

Кабускаджин.

В этом пироге используют капусту и осетинский сыр. Все ингредиенты измельчаются и перемешиваются.

Картофджин.

Из названия понятно, что в состав начинки входит картофель. Его измельчают и перемешивают с осетинским сыром.

Артадзыхон.

Этот осетинский пирог имеет нестандартную треугольную форму. Это единственный некруглый осетинский пирог. Для начинки его используют только традиционный сыр.

Фыдджин.

Здесь используют мясную начинку, чаще всего рубленую говядину.

Кадурджин.

Пирог с фасолью. Такая начинка делает этот пирог очень сытным.

Цахараджин.

Для начинки такого пирога используют свекольную ботву. Это достаточно непривычный ингредиент для начинки. Ботву измельчают и смешивают с сыром. Чтоб ощутить вкус этого пирога нельзя заменять свекольную ботву другим ингредиентом.

Насджин и Балджин.

Эти виды пирогом готовят с добавлением в начинку сахара. Насджин шпигуют тыквенной начинкой, а Балджин вишневой.

Готовят все виды пирогов на сковороде, диаметром 30-40 мм. Важно, чтоб соотношение начинки к тесту было 1:1, даже больше. Чем тоньше тесто и больше начинки, тем опытнее считается хозяйка, которая готовила пироги. Вся начинка должна быть скрыта внутри, иначе пирог будет подгорать во время приготовления.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *