Как учить ребенка засыпать самостоятельно?

Сон маленьких детей – горячая тема среди родителей. Вокруг него возникло множество споров и ложных убеждений. Родителями движет потребность в отдыхе.

Бессонные ночи, раздражение и разочарование, уничтожают надежду, что когда-нибудь это измениться. Как заставить ребенка спать всю ночь в своей кроватке? Один из популярных вопросов на детских форумах. Чтобы узнать множество другой полезной информации о способах того, как уложить ребенка спать, посетите сайт https://sonmalysha.ru/glavnaya.

Необходимость обучения самостоятельному засыпанию.

Понятно, что этот вопрос касается конкретной стратегии удовлетворения потребности родителей в покое и отдыхе. Но если провести аналогию и задаться вопросом – а можно ли научить восьмимесячного ребенка самостоятельно ходить? Специалисты по развитию детей, включая физиотерапевтов, ответят – нет!

Но будут и такие, кто скажет – да! И они предложат эффективное решение – ходунки. Благодаря которым, ребенок может двигаться самостоятельно, он независим, а родители менее отягощены.

Единственная проблема заключается в том, что, хотя в краткосрочной перспективе это решение, кажется, достигает цели, в долгосрочной перспективе оно приносит большой ущерб. Для позвоночника и осанки ребенка, его мышечного тонуса.

Недаром природа распорядилась так, чтобы навыки приходили к ребенку в нужное время и в определенном порядке. То есть, когда он достигнет предыдущих этапов и станет просто готов к новому навыку, а не когда взрослые, решат это за него.

Нужно ли учить ребенка засыпать самостоятельно?

Многие родители заблуждаются, что их ребенок может приобрести такой важный, и сложный навык, как самостоятельное засыпание, в течение нескольких ночей. Нет ничего более далекого от истины. По той простой причине, что научить ребенка самостоятельно погружаться в сон невозможно!

Ребенок начнет самостоятельно засыпать, когда будет готов по своему развитию. Один ребенок сделает это сравнительно быстро, другому понадобиться гораздо больше времени.

Что означает – готов к самостоятельному засыпанию?

Ребенок готов засыпать самостоятельно, когда его мозг и нервная система, становятся настолько зрелыми, чтобы самостоятельно регулировать возбуждение.

У каждого ребенка это происходит индивидуально, зависит от темперамента, а также, от скорости обработки сенсорных сигналов, то есть от способности реагировать на поступающие в организм раздражители. Поэтому процесс засыпания у всех детей происходит по-разному. Сон обусловлен биологическими процессами и лишь частично подвержен родительскому контролю.

Тот, кто пытается убедить родителей, в том, что все по-другому, что существуют инструменты, методы и приемы для контроля сна детей, применяет методики, подобные ходункам.

У него есть своя правда, которая не обязательно соответствует знаниям о развитии маленького ребенка. В любом случае применять методики обучению ребенка самостоятельному засыпанию или нет – это решение и ответственность родителей.

Чтобы спокойно переехать в объятия Морфея, ребенок нуждается в чувстве безопасности, спокойствия и уверенности в дружественности окружающей среды. Ему нужно знать, что его любят.

Большинство методик по самостоятельному засыпанию, связаны со стрессом для ребенка. Ребенок начинает плакать, что приводит к выбросу в мозг большого количества кортизола, который разрушает нейронные связи. Ребенок теряет чувство безопасности, считает, что от него отказались.

Все это – является неправильным с точки зрения биологии и разрушает связь между ребенком и родителями, что является ключевым фактором развития.
Утверждение о том, что обучение самостоятельному засыпанию не работает – это не тезис, высосанный из пальца – это исследование, подтвержденное выводами многих детских психологов.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *