Как открыть наследственное дело у нотариуса

У каждого человека в жизни может наступить такой момент, когда необходимо обратиться к нотариусу за оформлением наследственных прав. Узнать тарифы и стоимость услуг нотариуса в СПБ можно на сайте ulyanova.spb.ru/rates/.

Когда и как обратиться к нотариусу

Первое, что требуется сделать после смерти родственника, необходимо уточнить у какого нотариуса можно открыть наследственное дело. В небольшом городе работает несколько нотариусов, бывает, что наследственные дела распределяются между ними по первой букве фамилии умершего.

Основным считается, что наследственное дело открывается по месту жительства наследодателя. Также у нотариуса можно узнать, имелось ли завещание. Срок, отведенный на оформление наследства, составляет 6 месяцев.

В состав наследства входят имущественные права: квартира, автотранспорт, денежные средства. Основные документы, предоставляемыми нотариусу должны содержать сведения об имуществе умершего, о родственных связях.

Главным официальным документом у преемника должно быть акт о смерти гражданина, выданный специальным государственным органом.

Процедура открытия наследственного дела

Человек приходит к нотариусу и собственноручно пишет заявление о принятии наследства.

Нотариусу необходимо выяснить, сколько претендентов на наследство может быть у наследодателя. Потому что каждый наследник может заявить о правах на имущество либо отказаться от наследства.

Если наследник на момент смерти родственника проживал совместно с ним и имеет регистрацию по данному месту жительству, то открытие наследственного дела будет без особых проблем.

Нотариус в соответствии с законодательством оформляет наследственное дело и выдает наследнику документы, подтверждающие права на наследства. Потом все имущество наследник оформляет на свое имя.

Если имелось завещание, что до принятия заявления от всех наследников, нотариус должен выяснить все детали, указанные в завещании и довести до сведения всех заинтересованных лиц.

При этом главное, что определяет нотариус, есть и наследники, которые могут претендовать на обязательную долю в наследстве. Потому что наследодатель может не указать их в завещании.

Законодательством определены такие категории лиц: дети, пенсионеры, и лица с инвалидностью, поскольку имеют ограничения по состоянию здоровья. Также устанавливаются все лица: недееспособные и нетрудоспособные, которые находились на иждивении у усопшего.

Также процедура открытия наследства может быть приостановлена, если на момент смерти гражданина, имеется сведения о том, что должен родиться еще один наследник.

Гражданское законодательство регулирует права еще не родившегося ребенка. Когда малыш родиться, он автоматически становиться наследником первой очереди.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *