Как проходит проверка на полиграфе?

Полиграфом также называют детектор лжи. Строго говоря, 100% выявления неправды аппарат не может предоставить. Однако, опытные полиграфологи заявляют, что детектор способен выявить 93 случая лжи из 100. Подобные показатели вполне приемлемы для подавляющего большинства заказчиков процедуры проверки. Отметим, что полиграф используется не только в уголовной сфере. Любой предприниматель перед приёмом соискателя на работу имеет право осуществить его проверку на полиграфе. Это сэкономит огромное количество времени и ресурсов.

Проверка на детекторе лжи осуществляется достаточно просто для объекта проверки. Человек присаживается в комфортное кресло. На него надеваются датчики после чего, всё, что необходимо – это отвечать на вопросы.

Датчики, которые использует детектор лжи

Датчики, которые использует детектор лжи

Чтобы выявить ложь, аппарат анализирует ситуацию сразу по нескольким дачтиком:

  • датчики дыхания (верхний и нижний);
  • давление;
  • кожное сопротивление;
  • динамика кровенаполнения кончиков пальцев.

Помимо этого камера отслеживает положение тела обследуемого. Человек гарантированно не сможет контролировать себя по всем вышеозначенным параметрам. Следовательно, даже при неявной лжи и, казалось бы, абсолютно спокойном поведении, полиграф зафиксирует чёткие отклонения.

Неспроста дополнительным датчиком выступает датчик кожного сопротивления. По сути, он реагирует на изменения в биохимическом составе крови. Чтобы контролировать организм на таком уровне, необходимы долгие и упорные тренировки.

Иначе говоря, если полиграф и можно обмануть, то только после регулярных тренировок и выявления наиболее выгодной стратегии поведения для конкретного человека. Если Вы полагаете, что достаточно прочесть несколько статей в Интернете и подложить в ботинок гвоздь, чтобы обмануть прибор, Вы глубоко заблуждаетесь.

Эффективность проверки на полиграфе

Эффективность проверки на полиграфе

Выше уже было указано, что эффективность выявления неправды составляет порядка 93%. Данный уровень эффективности не может предоставить ни одна конкурирующая методика.

При этом важно указать одну особенность полиграфа – он способен выявлять лишь то, что имело место быть в действительности. Если человек думает о том, чего он не совершал, полиграф никогда не воспримет это, как правду.

Иными словами, при помощи полиграфа невозможно выяснить, собирается ли человек действительно совершить кражу или убийство. Оборудование выявляет ложь уже постфактум.

Смотрите также:

В видео показан процесс тестирования человека на детекторе лжи:


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *