Что такое имиджевые очки?

Не каждый даст правильный ответ на вопрос, обозначенный в заголовке. Дело в том, что в современном обществе очки перестали быть атрибутом слабовидящих людей. Сегодня очки – это полноценный аксессуар, позволяющий делать различного рода акценты в создаваемом образе. Имиджевые очки – это очки, не располагающие диоптриями. Иначе говоря, такие очки может носить даже человек, не имеющий отклонений в зрении. На имиджевые очки в подавляющем большинстве случаев распространяются те же тренды, что и на солнцезащитные. Разница заключается только в используемых стёклах.

Приобрести стильные имиджевые очки не так просто, как может показаться на первый взгляд. Ведь на них существенно ниже спрос. Благодаря этому не каждый салон оптики располагает широким модельным ассортиментом.

Полихроматические стёкла: за и против

Полихроматические стёкла: за и против

Как уже было сказано выше, имиджевые очки призваны имитировать очки для зрения. Однако, в одних имиджевых очках могут быть сопряжены сразу несколько функций. К примеру, полихроматические стёкла затемняются от воздействия ультрафиолетовых лучей.

Суть в том, что на улице (где присутствует большое количество естественного солнечного света) очки затемнены и могут выполнять солнцезащитные функции. Однако, при попадании в помещение воздействие ультрафиолета резко сокращается.

В виду этого полихроматические стёкла становятся прозрачными.

Особенно такой аксессуар привлекателен для людей, часто выходящих из помещения на улицу. Кроме того, это удобно – нет необходимости покупать разные модели имиджевых и солнцезащитных очков для попеременного ношения.

Вредны ли имиджевые очки?

Вредны ли имиджевые очки?

Офтальмологи не могут прийти к единому мнению. Однако, общие рекомендации всё же могут быть даны:

  • стёкла в имиджевых очках обязательно должны быть стеклянными, а не пластиковыми;
  • всегда следует следить за чистотой стёкол (чтобы глаз не фокусировался на самом стекле);
  • носить имиджевые очки рекомендуется не дольше 5 часов;
  • лучше выбирать модели, поверхность стёкол которых обработана определённым образом для подавления бликов.

Модели имиджевых очков, отвечающие вышеозначенным требованиям, с уверенностью можно носить на ежедневной основе. Кроме того, важно знать, что имиджевые очки могут вообще не располагать стёклами – используется исключительно оправа.

В видео профессионал расскажет о критериях выбора имиджевых очков:


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *