Мама должна знать, чем вредна соска для ребёнка

До сих пор ведутся ожесточённые дискуссии в отношении пользы или вреда соски-пустышки для младенцев. Старшее поколение настаивает на том, что использование соски является обязательным в уходе за малышом. Однако, современные матери сомневаются в подобном решении. Безусловно, назначение любой вещи в отношении ребёнка должно иметь логический смысл и обоснование.

В данной статье будет представлена исчерпывающая информация по вопросу – Вредна ли соска — http://www.supermamma.ru/vredna-li-soska-dlya-rebenka? Отметим, что приведённая информация не касается исключительно новорожденных детей или детей, чьи матери испытывают проблемы с грудным молоком.

Для чего в принципе необходима соска-пустышка

Для чего в принципе необходима соска-пустышка

Младенец располагает изначально некоторым базовым рядом рефлексов. К таковым можно отнести и сосательный рефлекс. Он является неотъемлемой частью взросления ребёнка. Без него эволюционное становление человека оказалось бы невозможным. Рефлексы, направленные на своевременное получение питания являются необходимыми и неотъемлемыми.

Однако, мама – она ведь тоже человек. Речь идёт о том, что мать должна иметь возможность получить отдых. У молодой матери хватает забот. Важно также знать, что сосательный рефлекс у ребёнка также имеет и успокаивающее действие.

То есть, сосательный рефлекс может проявляться у абсолютно сытых детей. Однако, сосание позволяет успокоиться ребёнку. В особенности это заметно в стрессовых ситуациях:

  • осмотр у педиатра;
  • новая окружающая обстановка;
  • незнакомые окружающие люди;
  • громкое окружение (улица).

Следует также знать, что от пустышки (если она предполагается к использованию) в последующем придётся отучать ребёнка. Причём детские психологи рекомендуют, чтобы отказ от соски ребёнок совершил осознанно и самостоятельно.

Важность насыщения ребёнка грудным молоком

Важность насыщения ребёнка грудным молоком

Соска-пустышка используется только в двух случаях – матери необходимо отдохнуть, ребёнок должен быть успокоен в результате стресса. Очень важно, чтобы ребёнок был насыщен грудным молоком.

Настоятельно не рекомендуется использовать соску-пустышку в период новорожденного возраста ребёнка. Несколько месяцев мать должна уделять абсолютно всё время ребёнку. По мере взросления, можно внедрять соску-пустышку в регулярное использование (при учёте, что ребёнок получает должное количество грудного молока).

Естественно, какого-то медикаментозного вреда в использовании соски-пустышки нет.

В видео будет рассказано о том, как в последующем придётся отучать ребёнка от соски:


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *