Кровит десна: что делать

Довольно часто современные люди сталкиваются с такой проблемой, как кровоточивость десен. В основном, это проявляется при чистке зубов.

Кровит десна: что делать

Способы устранения

Если вы заметили такую проблему, как кровоточивость десен, рекомендуется обратиться за помощью к грамотному стоматологу. В основном, терапия назначается в соответствии с выявленными проблемами и запущенностью заболевания.

Проще всего устранить кровоточивость на начальных этапах развития. В этом случае, околозубные ткани приобретают красный оттенок.

При постепенном развитии недуга, начинают проявляться кровянистые выделения. Со временем человека может беспокоить плохой запах изо рта.

Чаще всего, лечение кровоточивости десен состоит из следующих этапов:

  • устранение твердых отложений на зубах;
  • удаление мягкого зубного налета;
  • применение медикаментозных средств.

В основном, все вышеперечисленные мероприятия необходимы в том случае, если заболевание находится на запущенной стадии. Обязательным условием является очищение ротовой полости с помощью ультразвука.

Еще один важный этап в лечении – укрепление околозубных тканей. В этом случае, стоматолог назначает применение специальных аппликаций и полосканий.

Кровит десна: что делать

Кроме этого, для устранения кровоточивости нередко используются различные гели с анальгезирующим действием. Эти средства необходимы при наличии воспалительных очагов.

Домашняя терапия

Немаловажное значение имеет домашняя профилактика и лечение кровоточивости десен. Вот несколько распространенных методов, которые применяются при наличии данной проблемы:

  • полоскание настоем ромашки;
  • использование отвара из шалфея;
  • полоскание полости рта настоем коры дуба.

Довольно часто для лечения десен используется календула. Стоит отметить, что применение этого растения не только устранит кровоточивость, но и сделает зубы крепче.

В домашних условиях можно использовать такой метод, как полоскание содой. 10 г вещества разбавляют стаканом воды.

Уникальными свойствами обладает морская соль. Но, при запущенной стадии, полоскание этим средством может вызывать болезненные ощущения.

Для устранения воспаления нередко применяется обычный кефир, разбавленный 150 мл кипяченой воды. Полоскание этим средством рекомендуется делать как можно чаще.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *