Как развивать ребенка?

Мозг ребёнка очень гибкий (в плане усвоения новой информации – не в буквальном смысле!). В этом и заключается его главное преимущество. То есть, на начальных этапах развития человек способен усваивать невероятные объёмы информации. Безусловно, это время необходимо использовать с максимальной пользой.

Детские развивающие игры – это самая простая методика, которая успела зарекомендовать себя исключительно с положительной точки зрения. Безусловно, какой бы интересной игра не была, ребёнок не сможет держать необходимый уровень концентрации. Именно по этой причине и рекомендуется отдавать ребёнка на обучение профессионалам.

Игры, развивающие внимание и память

 Игры, развивающие внимание и память

Основными направлениями в обучении в дошкольном возрасте у детей превалируют следующие дисциплины:

  • концентрация внимания;
  • память (зрительная/слуховая);
  • логическое мышление.

Многие специализированные центры в виду большого спроса на подобные услуги проводят обучение детей в больших группах. Отметим, что обучение в подобном виде фактически не даёт абсолютно никакого эффекта.

Внимание преподавателя должно быть распределено максимум среди 3-4 детей. В противном случае эффективно обучаться будут лишь те, кто располагает изначально способностями к конкретному виду обучения.

Вряд ли стоит говорить о том, что все дети разные. И кому-то требуется больше времени, чтобы понять и усвоить новый материал/информацию, развить полезный навык.

Сколько времени необходимо тратить на обучении детей?

Сколько времени необходимо тратить на обучении детей?

Вне зависимости от способностей ребёнка, настоятельно не рекомендуется превышать 3 часовой интервал в обучении. Именно для этого и создаются различные группы. Тот, кто быстро усваивает новый материал, переходи в другую группу, куда также включаются дети сходного уровня.

Другие остаются в прежней группе с целью планомерного развития вышеописанных навыков и умений.

Вряд ли ситуация окажется лёгкой. Ни один ребёнок (даже делающий солидные успехи в обучении) не захочет постоянно обучаться. Дети быстро устают и переключают внимание на совершенно другие вещи.

Продолжение положительного прогресса – это заслуга преподавателя, который сумеет перенаправить внимание ребёнка и продолжить процесс обучения.

Смотрите также:

В видео подробно рассказывается о раннем развитии ребёнка:


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *