Как лечить кандидозный стоматит

Кандидозный стоматит относится к воспалительным недугам, основным провокаторам которого является грибок рода Candida. Он присутствует на стенках полости рта одновременно с другими микроорганизмами, и при развитии благоприятных условий, начинает активно размножаться.

кандидозный стоматит

Такое нарушение может проявиться даже у ребенка, но, не стоит сразу паниковать, так как недуг хорошо поддается лечению. В этом случае стоит использовать эффективное средство от стоматита у детей.

Особенности заболевания

Чаще всего кандидозный стоматит встречается у детей. Обусловлено это неустойчивостью иммунитета, вследствие чего заболевание начинает прогрессировать.

Дисбаланс в человеческом организме является наиболее подходящим условием для развития грибка на стенках полости рта. В этот период, вредоносные бактерии начинают развиваться, и вызывают ряд неприятных симптомов.

Существует множество причин, которые влияют на возникновение кандидозного стоматита. К основным фактором влияния относятся:

  • наследственная предрасположенность;
  • слабый иммунитет;
  • изменение гормонального фона;
  • • появление дисбактериоза;
  • возникновение кариеса и гингивита.

Довольно часто заболевание проявляется на фоне такой распространенной проблемы, как стресс.

Симптоматика недуга отличается у детей и взрослых людей. При развитии кандидозного стоматита у ребенка, в области рта появляются творожистые бляшки, имеющие белый цвет.

кандидозный стоматит

Во время приема пищи, возникают болевые ощущения. Ребенок становится раздражительным, его самочувствие заметно ухудшается, наблюдается потеря аппетита.

У взрослых, при развитии кандидозного стоматита, возникает ощущения жжения. Появляется налет, имеющий неприятный желтоватый оттенок.

Лечение

При проявлении симптоматики недуга, необходимо своевременно обратиться к врачу. Особенно это касается возникновения кандидозного стоматита у ребенка.

Лечение заболевания у детей предполагает выполнение следующих мероприятий:

  • использование витаминов;
  • полноценное правильное питание;
  • использование препаратов, укрепляющих иммунитет.

Родители должны тщательно следить за гигиеной рта малыша.

Что же касается лечения заболевания у взрослых, то оно состоит из комплексных методов. Для устранения недуга, применяются препараты с разными видами воздействия.

Как и дети, взрослые должны принимать иммуноукрепляющие средства. Обязательной составляющей лечения является использование витаминных комплексов.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *