Виды матрешек

Сувениры, которые считаются исконно русскими не так многочисленны. Традиционно, это шапка-ушанка и матрёшка. Практически каждый турист, который посещает Россию на память приобретает себе матрёшку. Она может быть, как большой и объёмной, так и совершенно крохотной, помещающейся в кулаке взрослого мужчины.

Матрёшки в Интернет-магазине можно приобрести на максимально выгодных условиях. Однако не стоит забывать о том, что существуют различные виды матрёшек. Они отличаются друг от друга не только формой, но и росписью. Минимальное количество кукол, которое скрывается внутри главной матрёшки – не менее трёх.

Дифференциация видов матрёшек по их росписи

Дифференциация видов матрёшек по их росписи

Ниже представлены наиболее распространённые разновидности:

  • тверские;
  • семёновские;
  • вятские;
  • Полхов-Майданские;
  • Сергиево-Посадские.

Если говорить о наиболее ценной матрёшке, то таковой является тверская разновидность. Дело в том, что на её роспись уходит больше всего времени. В качестве персонажей используются исключительно герои детских русских народных сказок.

Безусловно, все матрёшки расписываются исключительно вручную. Этот факт является дополнительной причиной такой популярности этих сувениров. Более того, люди, которые увлекаются русской культурой, специально ездят в города, которые являются центром производства уникальных видов матрёшек.

Сегодня в этом нет необходимости, так как любой из видов означенной традиционной сувенирной продукции можно приобрести в Интернете.

Семёновские и вятские матрёшки

Семёновские и вятские матрёшки

Семёновские матрёшки можно назвать масс-маркетом. Действительно, они наиболее широко представлены на рынке сувениров. Более того, именно семёновские матрёшки присутствуют на Красной площади в сувенирных киосках.

Отличает их относительно простая роспись. Называют эту роспись «сельчанка». Сегодня появились семёновские матрёшки с контурированием. Эти сувениры предназначаются для самостоятельной росписи.

В особенности подобный подарок будет интересен ребёнку, который увлекается рисованием. Говоря иначе, гоняться за семёновскими матрёшками вряд ли стоит – они продаются в каждой сувенирной лавке РФ.

Вятские матрёшки – это настоящее искусство. Во-первых, доминирующим цветов в них является небесно-голубой. Во-вторых, они немного отличаются по форме (более пузатые). В-третьих, для оформления используется рожь! Только профессионал может выполнить вятскую роспись матрёшки.

Смотрите также:

В видео будет подробно рассказано о русских народных матрёшках:


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *