Популярные разновидности крафтового пива

Основные отличия крафтового пива

Популярный термин крафтового (или же ремесленного) пивоварения имеет сравнительно недавнюю историю – его принято связывать с появлением небольших пивоварен в 1970-х годах в Великобритании.

Крафтовое пиво

Такие микропивоварни изначально специализировались на производстве каскового эля, имели небольшие объемы выработки пива и свою устоявшуюся клиентскую базу.

Именно в это время все большее количество потребителей пенного напитка в Великобритании хотели максимально широкий пивной ассортимент, но крупные производители просто не могли поспевать за тенденциями рынка.

Куда более близкие к потребителям микропивоварни могли в самые короткие сроки расширять свой продуктовый ряд, подстраиваться под потребности покупателя и создавать все новые и новые сорта, сваренные по традиционной технологии, но с уникальными вкусовыми качествами.

Именно это и определило бурный успех крафтового пивоварения – возможность создания сотен сортов напитка, имеющих неповторимый вкус.

По европейскому определению, крафтовое пиво делается не ради прибыли, а ради творчества и создания чего-то нового.

Наиболее известные разновидности

Самым первым крафтовым пивом можно считать различные виды эля, но с тех пор ситуация достаточно сильно изменилась. По существу, каждая отдельная крафтовая пивоварня варит свой неповторимый сорт, которого нет больше нигде в мире.

Основные виды крафтового пива

Но все же по главенствующим технологиям пивоварения можно выделить основные виды, которые встречаются в разных странах и представлены десятками и сотнями марок:

  • пэйл эль (англ. Pale Ale) – хмельный, возможно фруктовый, наиболее близкий к первым сортам крафтового пива;
  • индийский пэйл эль (IPA) – одна из наиболее популярных разновидностей в мире, возможны фруктовые, травяные, цветочные, смолистые и многие другие добавки;
  • императорский или двойной IPA – крайне интенсивный хмелевой аромат, заметность хмелевой горечи во вкусе;
  • барливайн (Barleywine) – насыщенный солодовый вкус и аромат; императорский стаут (Imperial Stout) – глубокий и сложный аромат с жареным солодом, вкус может иметь тысячи различных оттенков, от кофейного до черносливного.

Помимо этих разновидностей, существуют и сотни других, достаточно известных – ламбик, крик, фаро, фармхаус, тыквенный эль, траппистское, шоколадный стаут, квадрупель и многие другие.

В то же время статистика показывает, что наиболее узнаваемыми среди массового потребителя являются разновидности IPA и Imperial Stout.

Далее вы можете ознакомиться с сюжетом о том, каких видов бывает крафтовое пиво.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *