Как проходит бракоразводный процесс

Процедура расторжения брака зачастую проходит гораздо болезненнее и дольше, чем процедура его оформления. А если дело касается еще и раздела имущества, то можно попросту влететь в копеечку. Есть и еще несколько нюансов, например, когда один из супругов не хочет развода. Как действовать в таких ситуациях?

развод

Проконсультировать в таких вопросах сможет юрист по семейным делам. Но узнать о некоторых нюансах бракоразводного процесса можно и самостоятельно, например, с помощью этой статьи. Здесь указаны основные этапы расторжения брака через ЗАГС в Украине.

Процедура расторжения брака

Когда встает вопрос о расторжении брака обращаться в ЗАГС следует вне зависимости присутствия имущественного спора между супругами. На особенности бракоразводного процесса будет влиять два нюанса:

  • Согласны оба партнера на расторжение брака или только один из партнеров.
  • Есть ли у супругов общие дети, которые не достигли совершеннолетнего возраста. Дети от других браков в счет не берутся, но если есть совместные дети, то развод оформляется в судебном порядке.

Стоит учесть, что процедура расторжения брака значительно упрощается, если один из супругов судим. Тогда его согласие на развод не требуется.

бракоразводный процесс

Особенности оформления развода

Если разводится согласны оба супруга и у них нет общих детей, не достигших совершеннолетия, то процедура развода оформляется через ЗАГС. Делается это в несколько этапов:

  1. Оформляется заявление о расторжении брака непосредственно в ЗАГСе от имени одного из супругов.
  2. Далее следует записаться на прием. Сделать это сейчас можно в онлайн режиме через Государственную регистрационную службу.
  3. В назначенный день остается лишь явится в ЗАГС обоим супругам и заполнить заявление о расторжении брака. Лучше не опаздывать, иначе очередь сдвинется и придется приходить в другой день. Обязательно следует взять с собой паспорта, идентификационные коды и свидетельство о браке.
  4. Оформление бракоразводного процесса платное, поэтому ЗАГС выдает квитанцию об оплате пошлины, которую можно оплатить в банке.

Но даже после оплаты всех пошлин и оформления заявления нельзя считать брак расторгнутым.

Супругам дается месяц на окончательное обдумывание решения. Если по истечение этого срока заявление будет отозвано брак можно будет считать расторгнутым.

Если один из супругов не сможет явиться на процедуру расторжения брака дату можно будет сместить.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *