Что такое ПЭТ

Емкости, обладающие разнообразными формами и цветами, называют ПЭТ-бутылками, так как в процессе их производства применяется полиэтилентерефталат (ПЭТ). Этот материал имеет большое количество преимуществ, чем и обусловлена его популярность.

пэт гранулы

Чаще всего в таких бутылках хранятся жидкие продукты в виде сока, молока или других напитков, представленных на полках магазинов.

Использованные емкости, в основном, применяются для вторичной переработки. Подробнее узнать об этом можно с помощью сайта http://proplast.ru/.

ПЭТ-бутылки: основные характеристики

Для начала стоит отметить: вес одной ПЭТ – бутылки составляет всего 28 г. Сравнивая пластиковую тару со стеклянной нужно сказать, что показатель второй доходит до отметки в 320 г.

Именно благодаря легкому весу, многие производители отказались от использования других видов тары. Сегодня довольно редко на полках магазинов можно встретить напитки в стеклянных бутылках (помимо алкогольных).

Также, к преимуществам этого варианта относятся:

  • привлекательный внешний вид;
  • прозрачность материала;
  • при транспортировке бутылки не разбиваются.

Современные производители ПЭТ-емкостей нередко окрашивают материал в разные цвета. Такая обработка не несет опасности для человека и окружающей среды, и не оказывает негативного влияния на состав напитка.

пэт-тара

Что же касается изготовления бутылок, то процесс не отличается сложностью. Для начала из полиэтилентерефталата создают предварительную форму, из которой в дальнейшем с помощью сжатого воздуха формируют необходимое изделие.

Утилизация и переработка

После использования ПЭТ-бутылок проводится их утилизация. Для этих целей существуют специальные заводы с необходимым оборудованием, которые безопасным путем перерабатывают материал.

Бутылки из пластика ни в коем случае нельзя сжигать. Обусловлено это выделением канцерогенного вещества при этом процессе, который несет опасность для окружающей среды.

Многие европейские страны перерабатывают большое количество использованного материала (до 100%). Регулировкой утилизации занимаются непосредственно власти, которые обязывают производителей пластиковых емкостей оплачивать налоги.

Что же касается самого процесса переработки, то он состоит из нескольких этапов:

  • механическое дробление материала;
  • распад пластика на мелкие части;
  • прохождение очистки;
  • получение гранул.

Конечный переработанный материала используют в различных сферах деятельности. В ПЭТ добавляют компоненты, обеспечивающие свойства изделия для того или иного применения.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *