Как сделать понтон

Для людей, которые живут вблизи водоема, причал является очень важным моментом, что обеспечивает комфорт отдыха и эстетическое удовлетворение. Но сделать конструкцию, которая поддерживала бы причал, мостик иди другое сооружение на воде, не так уж и просто.

Конструкции, которые держат сооружение на воде, называют понтонами, их существует несколько видов, детальнее смотрите на сайте http://plastplant.ru/. Понтоны отличаются между собой и материалом, и способом установки, и ценовым уровнем.

Как сделать понтон

Виды понтонов

От вида понтона зависит, сколько денег вы вложите в такое сооружение, а также насколько сложной будет его установка. Сегодня самыми популярными видами понтонов считаются:

  • железобетонный понтон – один из самых сложных в установлении. Его делают из бетонных конструкций с металлическим оцинкованным каркасом, на воде такие конструкции держатся с помощью специальных якорей. Такие понтоны покупают в готовом виде. А после доставки просто устанавливают на воду. Их минусом является солидная цена, сложность при транспортировке, ведь они довольно объемные. Еще одним минусом является необходимость в установке на поверхности такого понтона деревянных каркасных покрытий;
  • пластиковые понтоны считаются самыми практичными и долговечными. Такие конструкции изготовляются в виде отдельных частей, с которых возле водоема слаживают цельную конструкцию. Позитивным качеством такого вида понтона является легкость этой конструкции и простота установки, ведь он собирается по принципу пазла и сделать это можно даже самостоятельно. Единственным минусом можно считать высокую цену на такие изделия;
  • еще одним востребованным видом считается понтон из полиэтиленовых труб. Такую конструкцию можно сделать самостоятельно, скрепив несколько труб между собой с помощью металлических креплений и сделав сверху деревянный каркас;

Понтоны из полиэтиленовых труб

  • понтон из бочек тоже часто используется, ведь его можно изготовить самостоятельно. Для этого надо иметь только несколько бочек, несколько брусьев, кусок пластика и веревки для фиксации;
  • самым дешевым вариантом понтона считается конструкция из пластиковых бутылок. Здесь нужно незначительное количество материалов и немножко трудолюбия. Бутылки выставляются рядами между пластиковыми или деревянными брусьями и закрепляются с помощью клейкой ленты, клея или веревки. Сверху делают деревянный или пластиковый настил и вот уже конструкция готова.

Установка понтона своими руками

Сегодня установка понтона не составляет малейшей сложности, ведь эту услугу можно заказать в соответствующих фирмах. Но если вы решили сэкономить, тогда создавайте понтоны самостоятельно.

Самыми практичными вариантами для самостоятельной установки являются понтоны из бочек, полиэтиленовых труб (если планируется небольшая конструкция) и пластиковых бутылок.

Если при установлении таких конструкций вы будете придерживаться всех правил изготовления, тогда ваш понтон прослужит вам не меньше, чем купленный.

Как делают понтоны смотрим в видео:


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *