tea-towels-1424776_640

Вафельное полотенце для кухни

Практически у каждой хозяйки на кухне есть вафельное полотенце, которое служит украшением любой кухни. Впервые это оригинальное полотно было выткано еще в начале XVIII века в городе Бурса, в Турции. В наше время было изобретено немало других современных технологий и тканей, однако вафельные полотенца все так же остаются популярными. Но что является секретом такого успеха? Читайте далее!

История появления

Свое название данное полотенце получило в результате сходства со сладкими вафлями, хотя изначально его называли «турецким полотенцем». Местные ткачи активно экспериментировали, предложив миру большое количество вариантов полотна, однако именно вафельные полотенца стали наиболее востребованными.

В те времена рельефные полотенца стоили очень дорого, поскольку изготавливались они только вручную, и за день мастер делал только 4 штуки полотенец. Сегодня же, купить вафельные полотенца можно по доступной цене в интернет магазине www.trifarmmed.ru.

Характеристики

  1. Натуральный состав. Для изготовления вафельных полотенец используют высококачественный хлопок, который отличается гипоаллергенными качествами и может использоваться всеми без исключения людьми.
  2. Хорошая гигроскопичность. Впитывающая способность вафельного полотна выше махрового или обычного хлопкового полотенца. Поэтому именно эти полотенца используют в банях и саунах.
  3. Легкое и тонкое, благодаря чему оно быстро высыхает.
  4. Стойкость к стирке: полотенце прекрасно переносит многочисленные циклы стирки, не теряя своих ярких красок и внешнего вида.

Дело в цвете

Вафельные полотенца для кухни выглядят неброско и довольно скромно. Однако стоит приобрести изделие яркой расцветки – и скучное одноцветное полотно станет по-настоящему красивой, нарядной и заметной вещью.

Области использования

  • Бытовые нужды – вытирать руки на кухне или тело после душа. Такое полотенце может быть изготовлено из набивного (украшенного разноцветными узорами) или гладкокрашенного (одноцветного отбеленного) полотна. На вафельных полотенцах достаточно эффектно смотрится декор рельефными узорами и вышивкой полиэстеровой нитью.
  • Делать легкий массаж ребенку без повреждения кожи.
  • Людям, регулярно посещающим спортзал, сауну или спа-салон.
  • Для уборки в помещениях. Вафельные полотенца не имеют ворса, поэтому они не оставляют разводов на полированной мебели, зеркалах и стеклах.
  • Места общественного питания (кафе, рестораны, столовые, бары). Для протирки рабочей поверхности, оборудования, инвентаря и т.д.

Правила ухода

Несомненно, от частого использования вафельное полотенце может потерять свой изначальный вид. Но чтобы ваше полотенце служило как можно дольше, регулярно стирайте их, причем при очень высокой температуре – это совершенно не навредит их структуре! Цветные полотенца можно стирать при температуре не более 400С, чтобы они не потеряли свой цвет.

Кроме того, вафельное полотенце можно отбеливать, применяя для этого практически любые способы. Но лучше всего прокипятить полотно в воде с добавлением хозяйственного мыла.

Тонкости выбора

Выбирая для себя вафельные полотенца, обратите больше всего внимания на его состав и плотность. Важно, чтобы оно не было очень тонким (как марля) и грубым (будет царапать кожу). Обязательно проверьте качество используемого красителя: возьмите небольшой отрезок белой бумаги, немного прижмите ее к полотенцу и слегка прижмите. Если останутся следы красителя – лучше отказаться от приобретения такого вафельного полотенца!


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *