burger-827308_640

Восстановление печени после приема лекарств или неправильного питания

Печень – это один из главных внутренних органов в организме человека. Именно она вырабатывает желчь, которая попадая в желудок и двенадцатиперстную кишку, участвует в процессе пищеварения. Именно печень вырабатывает необходимые ферменты и гормоны для иммунной системы, чтобы та боролась с инфекциями, попадающими в организм человека.

К тому же печень является своеобразным фильтром, очищающим кровь, выводящим токсичные вещества и шлаки из организма. И от того, насколько хорошо будет работать этот орган, зависит состояние здоровья всех остальных внутренних органов.

Клетки печени имеют одну особенность – они могут восстанавливаться, поэтому если в результате болезни или при неправильном питании часть клеток печени погибли, то их можно регенерировать. Что делать, как восстановить печень, если ее клетки погибли из-за приема лекарственных препаратов или неправильного питания?

Восстановление печени лекарственными препаратами

Восстановить печень можно с помощью лекарственных препаратов, носящих название гепатопротекторов. Эти препараты преимущественно на растительной основе.

Обычно назначает соответствующие лекарственные средства, а также специальную диету только врач. Причем, врач обязательно примет во внимание, почему произошли изменения в печени – явилось ли это следствием такого заболевания, как гепатит, либо долгий курс антибиотиков или химиотерапия. Регулярное употребление алкоголя, никотин также разрушают печень.

После того, как неблагоприятные факторы, негативно влияющие на печень, устранены, функции этого органа постепенно восстанавливаются. Но без помощи извне этот процесс проходит в течение длительного периода времени.

Современные лекарственные препараты, рецепты народной медицины и правильно подобранная диета позволяют ускорить этот процесс. Обычно для восстановления печени прописываются лекарственные препараты Эссенциале форте Н, Гепабене, Резалют Про, Легалон и ряд других аналогичных препаратов, выпускаемых преимущественно в капсулах.

Эти препараты помогают скорейшему восстановлению клеток печени, улучшают работу выводящих желчь путей, улучшают работу всех органов пищеварения в целом, кроме того, выводят «плохой» холестерин из организма.

Важным звеном в процессе восстановления печени является диета. В этот период из рациона полностью исключается жирная, острая, соленая и жареная пища, алкоголь, газированные напитки. Обычно в рационе остается пища, приготовленная на пару, либо отваренная, мясо нежирных сортов, нежирная морская рыба, молочные продукты, овощи и фрукты.

Также существует множество рецептов в народной медицине, с помощью которых можно помочь более быстрому восстановлению нормальной работы печени. Очень полезно заваривать чай с такими травами, как цикорий, расторопша, кукурузные рыльца. Можно использовать отвары с зверобоем, цикорием, календулой.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *