УЗИ сердца – методы и показания

Зачастую человек сталкивается с проблемами сердца, и, конечно, в первую очередь обращается к врачам. Кардиологи проводят обследование, после чего выписывают направление на УЗИ.

С помощью УЗИ исследуются

  •  — работа сердечной мышцы,
  •  — состояние клапанов (каждого из 4-х),
  •  — исследуются размеры полостей сердца, а также толщина его стенок,
  •  — определяется скорость и направление потоков крови внутри сердца.
  •  — измеряется давление в легочной артерии.
  •  — оценивается общая и локальная сократительная активность сердца.

Стоит отметить, что современные аппараты УЗИ могут рассмотреть патологии и аномалии в развитии сердца у плода во время беременности матери, благодаря чему можно определить врожденные аномалии развития на раннем периоде

Способы исследования

Все способы делятся на три типа:

  • — через грудную клетку;
  • — через пищевод;
  • — стресс-анализ.

Первый способ узи сердца в Казани осуществляется без вмешательства в организм человека, а именно через наружную сторону грудной клетки. Данный метод имеет название трансторакальный. Проводится такой метод лежа на спине. Для совершения процесса УЗИ применяют гель, который способствует попаданию ультразвуковых лучей через кожу человека во внутренние ткани. После чего к груди прикладывается датчик, который передает сигнал на главный монитор.

Однако не всегда трансторакальный метод показывает правильную картинку и позволяет кардиологам определить суть проблемы. Причиной этому могут стать особенности строения грудной клетки, нестандартное расположение реберных костей, какие-либо травмы в области груди, а также всевозможные патологии. В таких случаях исследование сердца проводят через пищевод.

Подобный метод имеет название транспищеводным. Он осуществляется путем проникновения датчика УЗИ в пищевод человека. Это можно объяснить тем, что пищевод располагается с задней стороны сердечной мышцы, именно поэтому ультразвуковые лучи свободно проникают к тканям сердца. Конечно, хоть такой метод и не является приятным, но показывает самый верный результат, поэтому применяется в медицине чаще всего. Да и стоит отметить, что подобный метод позволяет кардиологу изучить сердце со всех сторон.

Стресс-анализ является также хорошим методом для диагностики сердца. Выполняется он во время специальных физических нагрузок (упражнений), по которым и ставится диагноз. Данное УЗИ производят не только при патологии человека, но и перед назначением пациенту профилактического лечения.

Показания к исследованию сердца

УЗИ назначается больному при следующих симптомах: частой одышке, слишком частом сердцебиении, при колющих, режущих и тянущих болевых ощущениях в области сердца и левой лопатки, и людям, которые имеют повышенное артериальное давление. Не стоит забывать, что также проходят подобное УЗИ пациенты, имеющие хронические заболевания и врожденные и наследственные патологии.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *