Светодиодные лампы – секрет экономии

В все больше людей начинают освещать свои дома энергосберегающими лампами на основе светодиодов, хоть цена их немного превосходит цену люминесцентных энергосберегалок, но тем не менее они намного быстрее и практичнее окупают свою стоимость.

Главный секрет светодиодных ламп – маленькие кристаллы полупроводников. Эти вещества имеют свойство сиять при проведении сквозь них электрического тока.

Как получают светящиеся кристаллы.

Светящиеся кристаллы выращивают искусственно на дисках из сапфира. Этот камень имеет почти такую же твердость как алмаз, поэтому его можно отшлифовать до фантастической гладкости и получить кристалл точной геометрической формы.

Для этого сапфировые пластины помещают в камеру, в нее подают газы содержащие полупроводник, при воздействии высокой температуры они распадаются на микрочастицы, полученные атомы полупроводника опадают на сапфировый диск и образуют идеально ровный кристалл, толщиной в несколько нанометров. Он такой тонкий, что невооруженным глазом не разглядеть. Затем при помощи специального трафарета на кристалл наносят контакты и разрезают его на чипы, фрагменты толщиной с человеческий волос. Эти чипы вставляют в корпус из металлокерамического материала. Такой работой занимаются исключительно роботы, вручную этого бы не сделал и легендарный левша.

После того как чип соединят с корпусом и подключат к электрической цепи, кристалл полупроводника засияет синим цветом. Чтобы превратить его в более яркий белый цвет, на кристалл наносят небольшое количество люминафора. Теперь кристаллические мини-лампочки, можно вставлять в любой осветительный прибор. Почему они светят и экономят электроэнергию.

Как было сказано выше, светодиоды, представляют из себя искусственные полупроводники. В полупроводниках внешние электроны так слабо связаны со своим ядром, что имеют свойство убегать, сходить со своей орбиты. На месте электрона остается так называемая дырка – зона с положительным зарядом. При пропускании топа через полупроводник, электроны стремятся занять эти дырки, в результате такого процесса излишки энергии выделяются не в виде тепла, а в виде частички света, фотона. Вот и получается, что светодиод большую часть электричества преобразует в свет.

При выборе ламп на основе светодиодных элементов следует руководствоваться нижеприведенными параметрами:

— вид цоколя, светодиодные лампы представлены широким цоколем E27 и тонким Е14 (зачастую при покупке вид цоколя забывается);

— потребляемая мощность. Если сравнивать мощность стандартной лампы и светодиода, то отношение потребляемой мощности будет 1 к 7. То есть показатель в 75 Ватт обычной лампы будет равняться 10 Ватам светодиодов;

— световая температура свечения. Лампы имеют три разновидности свечения: холодный, теплый и дневной.

Лампы на основе светодиодов в три раза экономнее привычных энергосберегающих ламп люминесцентного типа и в десять раз чем устаревшая лапочка Ильича. При этом они имеют намного больший ресурс и срок работы.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *