Какой вид бани построить

Большинство обладателей дачных домов мечтают о собственной бане. Но какую баню лучше выбрать? Ведь вариантов несколько, и у каждого свои возможности и вкусы. Всё зависит от того, какой вы предпочитаете пар, режим температур. Для того, чтобы определиться какой вид бани построить на своем участке, рассмотрим самые основные из них.

Русская баня.

Русская баня очень распространена не только в России, но и во всем мире. Ее популярность растет с каждым днем и увеличивается в разы. Парение в бане у русских – это целая церемония со своими традициями и обрядами (такими, как использование веников, купание в снегу, ныряние в прорубь или озеро). Для постройки такой бани используются рубленные бревна, а в парной устанавливается кирпичная печь, которая топится дровами. Называют эту печь «каменкой», потому как в нее кладутся камни, которые раскаляются до температуры больше 600 градусов. Для образования пара на камни «поддают» немного  воды (именно поэтому пар в русской бане влажный); чем больше пара – тем выше температура.

Финская сауна.

В последние годы финская сауна практически не отстает по популярности от русской бани. Многие считают, что в настоящей финской бане абсолютно сухой пар. Это не так: пар здесь получается тем же образом – посредством воды, вылитой на раскаленные камни. Основное отличие – влажность не должна превышать 15-20%. Температура влажности достигает 100-150 градусов. Финская сауна также предполагает использование веников. Высокая температура и низкая влажность способствуют потоотделению, поэтому именно финскую сауну рекомендуют людям, желающим сбросить лишний вес. Финская баня сходна с русской и по технологии. Различия незначительны, например, финская сауна вмещает от 2 до 8 человек.

Хаммам (Турецкая баня).

Турецкая баня строится по специальной схеме. Первое помещение – это предбанник с высоким куполом. За ним располагается помещение, предназначенное для отдыха после мытья. После пристраивается непосредственно банное помещения. Отделка турецкой бани также очень оригинальна: на стенах – каменные плиты, лавочки – из мрамора (в отличии от русской и финской бань, где лавочки деревянные). Хаммам имеет два отделения: мужское и женское. Обогревается турецкая баня разогретой водой в огромном котле, расположенным на печи. В котле имеется несколько отверстий, через которые в помещение попадает пар.

Терма (Римская баня).

Эти бани возникли в Риме еще в античные времена. Терма состоит из двух бань с теплой и горячей водой. Под раздевалку выделяется отдельная комната. Отапливается терма подпольными трубами, по которым проходит горячий воздух. Поступает этот воздух из топки бронзовой жаровни, которая располагается в отдельном помещении. Здесь же расположен умывальник с горячей водой; рядом строится бассейн. В терме можно проводить любые варианты банных процедур.

Фуро (японская баня).

Этот вид бани значительно отличается от предыдущих. Фуро больше напоминает бочку или бассейн, наполненный водой температурой 35-40 градусов. Помещение же нагревается до 50 градусов. Погружаясь в воду необходимо следить, чтобы она не достигала области вашего сердца. Уровень воды, температуру можно регулировать по своему усмотрению. В бочку можно добавить травы для запаха и оздоровительного эффекта.

Еще один вариант японской бани – в бочки вместо воды насыпаются опилки, как правило кедрового дерева, которые нагреваются до температуры в 50 градусов. В такой парилке человек может находиться не более 10 минут. Эта баня прекрасно подходит для желающих сбросить лишний вес, поскольку опилки замечательно впитывают пот.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *