Отопление балкона

Балконы во многих квартирах, особенно малогабаритных, давно уже перестали быть местом складирования массы ненужных вещей.

Их все чаще используют в роли дополнительной полезной площади, а иногда даже переоборудуют в маленькие жилые комнаты, рабочие кабинеты или помещения для выращивания растений. Однако комфортную атмосферу на балконе в любое время года может обеспечить только правильно смонтированное утепление внешних стен, а также организация отопления.

Для многих кажется самым простым устройство обогрева балкона с использованием центральной отопительной магистрали. Однако это не самый лучший вариант, потому что для его организации понадобится разрешение БТИ, а его получить практически невозможно. Это связано с тем, что вынос радиаторов на балконы может привести к значительному снижению температуры во всей отопительной системе, отчего будут страдать жильцы многоэтажного дома. Чтобы обустроить отопление балкона, лучше всего воспользоваться целым рядом других, альтернативных способов обогрева, среди которых можно выделить применение электроконверторов, масляных или инфракрасных обогревателей. Категорически недопустимо в роли обогревательных приборов использовать газовые печки или приборы, работающие на жидком или твердом топливе. Во-первых, это запрещается правилами пожарной безопасности, а, во-вторых, послужит нарушением экологических и санитарных норм.

Все чаще для достижения комфортной температуры на балконах устраивают теплые полы, работающие от электрической энергии, так как применять водонагревательные устройства на достаточно маленькой площади будет совершенно нерентабельно. Как правило, отопление балкона не потребует больших расходов и не займет ни сантиметра полезной площади, а прогревание помещения будет равномерным и стабильным. Чтобы такой вариант отопления был достаточно экономичным, необходимо позаботиться о выборе напольного покрытия с большой теплопроводимостью. Применение линолеума или ковролина в несколько раз снизит эффективность теплого пола на балконе.

Электрические конверторы и масляные радиаторы являются совершенно безопасными отопительными приборами. Их современные модели оснащены термодатчиками, позволяющими сохранять заданную температуру воздуха. Недостатком таких устройств является высокое энергопотребление. Инфракрасные обогреватели зачастую имеют вид подвесных панелей, закрепляемых под потолком. Они равномерно обогревают помещение балкона, а их инфракрасное излучение полезно для здоровья людей.

По материалам сайта РемДомПлюс


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *