Источники белка

Белки (или «протеины») являются основой строения каждого человеческого органа, каждой нашей клеточки и выполняют самые разнообразные задачи. Особенно белки важны при наращивании мышечной массы и сжигании жира. Они состоят из соединения 20 аминокислот, 8 из которых очень важны для человеческого организма, но продуцировать самостоятельно он их не может. Именно поэтому белки должны содержаться в нашей пище. Но не каждый знает, какие продукты питания являются лучшими источниками белка.

1. Мясо.
Для многих мужчин мясо является основным источником белка. Это и мышечные белки (глобулин, актин, миозин), содержащие все аминокислоты, и неполноценные белки (эластин, коллаген). Именно мясо содержит хорошо сбалансированный состав аминокислот, очень схожий с составом аминокислот белка человека. Продукты из мяса стимулируют половое созревание, рост, рождаемость потомства, активизирует обмен веществ, способствует усвояемости других элементов пищи. Взрослому мужчине рекомендуется принимать около 140-190 граммов в день.

2. Яйца.
Данный продукт является одним из лучших источников белка и почти не уступает мясу. К тому же, покупать яйца гораздо выгоднее. Одно куриное яйцо содержит около 7 грамм чистого белка. Вопреки распространенному мнению, лучше употреблять яйцо полностью, вместе с желтком, а не отдельно белок, потому как он содержит значительно меньше минералов, витаминов и прочих питательных веществ.

3. Соевое молоко.
Сою очень критикуют. Многие думают, что регулярное употребление соевых продуктов приводит к увеличению груди и снижает тестостерон до уровня маленького мальчика. Несомненно, необходимо ограничить употребление сои, но полностью исключать ее из рациона не желательно. Например, соевое молоко – прекрасный источник белка и прочих питательных веществ, таких, как кальций, укрепляющий наше тело.

4. Сырые орехи.
Являясь невероятными источниками минералов, полезных жиров и антиоксидантов, орехи всех видов содержат в себе и обильную порцию белка. Можно перемешать несколько видов ореха и употреблять отдельно, либо сделать отличный микс: две трети чашки орехов с одной-третью чашки сухофруктов являются высоко-питательным продуктом. Не многие знаю, что умеренное потребление грецких орехов не только способствует сжиганию жира, но и помогает избавиться от головной боли, бессонницы и склероза.

5. Лебеда.
Часто называемые «идеальным зерном», эти маленькие гранулы, по вкусу напоминающие орех, являются прекрасным источником протеина (упаковка на полчашки не обжаренной лебеды содержит до 12 грамм белка). В добавок, лебеда содержит высокий уровень магния, фолиевой кислоты, клетчатки, прочих питательных веществ и является превосходным источником энергии. Попробуйте приготовить с ней обычное домашнее блюдо, заменив привычную крупу.

6. Бобы.
Они дешевы, и в то же время очень богаты аминокислотами, витаминами, клетчаткой и минералами. В сочетании с фасолью или рисом бобы могут стать прекрасным заменителем мяса по составу аминокислот. К тому же это необычайно вкусно!

7. Овес.
Цельное зерно обеспечивает превосходной дозой чистого белка, легко усваиваемого мышцами, а также клетчаткой и другими питательными веществами. Если к овсу добавить сухофрукты, молока, несколько грецких орехов – получится питательный и легко перевариваемый завтрак. Буквально несколько минут на приготовление – и вы обеспечите свои мышцы белком, а весь организм —  энергией на целый день.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *