Выкуп невесты

Выкуп невесты

Существует множество свадебных обычаев, среди которых: приезд жениха, регистрация в ЗАГСе и венчание в церкви, свадебная прогулка и фотографирование, выпуск голубей, ресторан, первый танец молодых, кража невесты, выкуп невесты, питье водки, шампанского или другого спиртного из туфельки невесты, первая брачная ночь и медовый месяц.Существует множество свадебных обычаев, среди которых: приезд жениха, регистрация в ЗАГСе и венчание в церкви, свадебная прогулка и фотографирование, выпуск голубей, ресторан, первый танец молодых, кража невесты, выкуп невесты, питье водки, шампанского или другого спиртного из туфельки невесты, первая брачная ночь и медовый месяц.

К каждому из обычаев составляется свой сценарий. Рассмотрим обычай выкупа невесты: он уходит своими корнями в древнерусские традиции и является очень интересным процессом, который похож на мини-спектакль. Как и много лет назад, современный жених прежде, чем добраться до своей невесты, преодолевает различные испытания. В своем первоначальном варианте выкуп невесты происходил под пение частушек и представлял собой различные препятствия, встречающиеся на пути к невесте на каждом этаже или на каждой ступеньке лестницы к её квартире, которые жених вместе со свидетелем и друзьями должен пройти.
Варианты сценариев для выкупа разнообразны, каждый выбирает свой. Подружки невесты или свидетели придумывают, как провести процесс выкупа. Участие жениха также предусмотрено. Для жениха подготавливают вопросы, загадки, испытания на силу и ловкость, также это может быть простое препятствие на пути к невесте, такое как преграда в виде, например, ленточки. Жених выполняет задания или откупается деньгами, цветами, сладостями или напитками.

Сценарий «Рыцарь на белом коне» подразумевает совершение женихом настоящих подвигов, на которые он способен ради любимой. Действие происходит во дворе дома, а затем и в самом доме невесты. Такой сценарий рассчитан на проявление женихом смелости и мужества. Другой сценарий, «Остров сокровищ», требует больше времени. Жених постепенно идёт по пути к тому месту, где находится его невеста с помощью фрагментов карты и различных подсказок. Начиная этот путь, жених может оказаться там, где впервые встретил суженую, а затем, выкупая у подружек невесты фрагменты карты, и пользуясь их подсказками, он продвигается дальше. Подружки невесты помогают ему дойти до конечной цели. Здесь он собирает карту из кусочков и обнаруживает, что это приглашение на свадьбу. Теперь жених может увидеть свою невесту.

Оба сценария этого милого обычая, как и остальные сценарии, проводились ещё нашими далекими предками. Они дошли до наших дней, и ныне проводятся в день регистрации брака, обычно до его регистрации. Условия «выкупа» обговариваются заранее, и невеста должна дать согласие на «выкуп».


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *