Кто добрее — женщины или мужчины?

На помощь просящего чаще всего отзовется женщина. Мужчина не проявит доброту в этом случае. Поэтому считается, что женщины намного добрее мужчин. Так ли это? В этой статье попробуем найти объяснение таким утверждениям. Более подробную информацию про источник добра можно узнать на сайте https://biopravda.ru/istochnik-dobra/.

4mcfq3wg

Житейская трактовка

Общество считает мужчину добытчиком. Его задача добыть еду, деньги, иметь статус. Он будет бороться с людьми того же или другого пола за обладанием чем-либо лучшим, большим, важным. Женщина более сердечна, так как ее роль другая. Она хранительница очага, основа общества как производящая на свет детей – будущих участников этого общества.

Она знает, как сложно появляется на свет ребенок, как его жизнь подвержена опасностям и более внимательна в результате этого к людям. Общество именно от женщины ожидает, что она будет доброй и сердечной. К мужчине общество таких требований не предъявляет.

Мужское и женское мышление

Но почему именно так распределились роли мужчины и женщины в обществе? С давних времен, судя по историческим описаниям, и до сегодняшнего времени проявление ролей не меняется.

Предположительно, это связывают с более развитым правым полушарием у женщин, именно там воспроизводятся образы.

Женщинам это удается гораздо лучше, чем мужчинам. Через образы женщина представляет себе ситуации, в которых требуется помощь. Эти образы буквально рождают в мозгу потребность в получении удовольствия через помощь. Помощь создает удовлетворение, получение эндорфинов и такое поведение закрепляется как приносящее удовольствие.

pbsflfeb

Ученые подтверждают женскую доброту

Различиями в проявлении доброты между мужчинами и женщинами заинтересовались специалисты из Лондонского Университетского колледжа.

Были проведены исследования реакций отделов мозга с помощью магнитно-резонансного томографа. Прибор фиксировал возбуждение в месте скопления нейронов или полосатом теле головного мозга.

В момент проявления доброты у женщин эта часть мозга получает дофамин, что создает удовлетворение в сделанном. Мужчины испытывают удовольствие от личностных удовольствий, когда делают что-либо в своих интересах. Прибор фиксировал возбуждение в полосатом теле мозга в момент отказа от помощи. Через получение удовольствия подобные действия закрепляются и повторяются в похожих условиях.

Итак, женщины проявляют доброту гораздо чаще мужчин. Происходит это по нескольким причинам, действующим в комплексе: задействуется область удовольствий у обоих полов, включается образное мышление только у женщин, поступок соответствует роли в обществе.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *