Чем полезна черная икра

Маленькие красно-оранжевые икринки рыб вы, вероятно, уже ели. Но настоящие, черные икринки осетра? Скорее всего, нет. Икра, на самом деле, является довольно эксклюзивным продуктом. Если вы интересуетесь этим вопросом, мы собрали здесь для вас все, что вы хотите знать об этом «черном золоте».

Икра содержит ценные по аминокислотному составу белки и богатые полиненасыщенными жирными кислотами жиры, она богата лецитином, витаминами (в частности, витамином B9) и минеральными веществами (среди которых йод, кальций и фосфор).

Весь этот комплекс веществ оказывает благотворное воздействие на функции головного мозга и сердечно-сосудистой системы, способствует укреплению иммунитета. По выгодной цене купить черную икру 250 грамм можно в интернет-магазине dikoed.ru.

2uhtp1rq

Что такое черная икра

Икра – это рыбьи яйца, хотя не все рыбьи икринки можно назвать икрой. Икрой называются только неоплодотворенные икринки осетра.

Чем реже осетр, тем эксклюзивнее икра и выше ее цена. Это не лишено оснований: большинство видов осетровых находятся под угрозой исчезновения. Уже несколько лет черная икра выращивается искусственно, что не очень просто.

Как производится черная икра

Как правило, осетры рождаются в бассейнах, а затем, когда немного подрастут, выпускаются в большие озера, где плавают некоторое время.

Это связано с тем, что разводчикам требуется три года, чтобы определить, кто из осетров самец, а кто самка, а затем еще как минимум пять лет, чтобы самка осетра созрела и вывела яйца.

Только после этого рыбу убивают и разделывают. Из одной рыбы добываются десятки тысяч икринок; осетр весом 300 кг иногда дает до 45 кг икры.

После извлечения икринок из осетра их очень быстро промывают, просеивают, сортируют по размеру и солят для остановки процесса созревания.

Чем лучше качество икры, тем меньше добавляется соли. Малосольная икра — продукция высочайшего качества.

qz2hlibu

Сколько существует видов икры

Видов икры существует много, как и различных видов осетровых.

Существуют пресноводные и морские осетры, очень крупные и несколько меньшие, редкие и менее уникальные виды, и так далее. Каждый из этих видов дает свою икру, отличающуюся по вкусу, размеру, цвету и текстуре.

Помимо настоящей икры, существует также имитация икры.

Это оранжевые или красные яйца, например, из лосося, форели, трески или сельди. Рыбья икра намного мельче, дешевле и обладает менее сильным вкусом.

Как следует есть икру

Обычно икру едят в качестве закуски или промежуточного блюда, и желательно в чистом виде.

Зачерпните немного икры маленькой ложечкой (стеклянной, роговой или деревянной, металлические ложки изменяют вкус). Прижимайте яйца к нёбу языком, так, чтобы они разлетались одно за другим.

Допускается запить икру шампанским, но желательно не сразу, некоторое время следует подождать. Чтобы проверить, что икра действительно была свежей, можно понюхать свою руку после еды: она не должна пахнуть рыбой, а оставаться совершенно без запаха.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *