Обыкновенный канюк: описание птицы и как поет

Как выглядит канюк? И когда у него сезон размножения? В статье далее вы сможете прочитать все, что вы нужно знать об этой птице.

clip_image002

Канюк (он же сарыч) — наша самая распространенная хищная птица.

Канюк ( Buteo buteo ) — самая распространенная хищная птица Великобритании. Известно, что эти внушительные охотники, сидящие на заборах и перекрытиях или даже кружащие над головой, сидят на ограждениях рядом с автомагистралями.

Читайте дальше, чтобы узнать, на что именно охотятся хищные птицы, как распознать их зов и почему обыкновенный канюк — такая фантастическая птица!


Обыкновенный канюк: ключевые факты

Размер

48-56 см

Масса

800/1000г (самки/самцы)

Сезон размножения

Март Апрель

Срок жизни

до 26 лет

Среда обитания

Парки и кладбища

Предпочтения в еде

Мелкие животные, такие как полевые мыши, ящерицы или лягушки

Угрозы

Сокращение естественной среды обитания и продуктов питания, ветряные турбины

Как распознать обыкновенного канюка

Канюк — это компактная хищная птица, высота которой достигает 56 см, а размах крыльев — 130 см. Его сильный изогнутый клюв желтого цвета с черным кончиком, а его когтистые лапы желтые с черными когтями. Его оперение обычно имеет различные пропорции серо-коричневого и белого цветов, так что некоторые канюки исключительно темные, а другие почти чисто белые.

clip_image003

У канюков много цветов в окрасе.

На расстоянии также можно идентифицировать канюка по характеру его полета. Часто кружащие над головой, хищные птицы отличаются закругленными хвостами и широкими округлыми крыльями.

clip_image004

Вы можете заметить канюка, кружащего в небе.

Как отличить самца канюка от самки

Самцы и самки канюков не отличаются по окраске, но самки обычно крупнее и тяжелее самцов. К сожалению, эта разница незначительна, что затрудняет ее обнаружение.

Как распознать молодого канюка

Покинув гнездо, молодые канюки становятся похожими на своих родителей. Однако вы можете заметить, что в отличие от взрослых особей, нижняя сторона крыльев и хвоста молодого сарыча не имеет черной каймы.

Как распознать яйцо

Яйца канюка около 5,5 см в длину, белые, иногда с несколькими мелкими коричневыми крапинками. Самка обычно откладывает от 2 до 3 яиц за кладку.

clip_image005

Яйца канюка довольно простые.

Какая идеальная среда обитания?

Канюки, как правило, занимают полуоткрытую землю. То есть луга, поля и верески, окаймленные густым подлеском. В частности, им нравятся небольшие лесные массивы, окруженные открытой местностью. Но не расстраивайтесь, если вы живете далеко от деревни: канюки распространились по городам и городам, где они размножаются на высоких деревьях парков и кладбищ.

Где сарычи строят свои гнезда?

Гнезда канюки строят в развилках крепких хвойных и лиственных деревьев. Деревья должны быть высокими, так как канюки строят свои гнезда на высоте до 25 метров от земли. Гнезда сделаны из крупных и мелких веток и набиты листьями. Канюки с удовольствием повторно используют старые гнезда и просто дополняют их дополнительным материалом для гнезд.

clip_image006

Сарычи строят отдельно стоящие гнезда.

Когда сезон размножения?

Самки канюков откладывают яйца в период с марта по апрель и насиживают их до 35 дней. Родители кормят новых детенышей в гнезде примерно от 40 до 50 дней, прежде чем они весят достаточно, чтобы начать пытаться летать. Молодые канюки остаются рядом со своим гнездом целых 10 недель, получая пищу от своих родителей, прежде чем, наконец, обретут независимость.

clip_image007

Птенец канюка выпрашивает еду.

Где зимуют?

Британские канюки преимущественно оседлые, они остаются в своих нерестилищах круглый год и находят пищу даже под толстым слоем снега.

clip_image008

У канюков нет проблем с холодом.

Как звучит песня канюка?

У канюков очень характерный зов. Он состоит из продолговатого, ниспадающего по высоте звука, напоминающего кошачье мяуканье.

 

Что едят канюки?

Канюки питаются в основном полевыми мышами, но они также неравнодушны к другим мелким животным, таким как ящерицы, лягушки, более мелкие певчие птицы и даже черви. Птицы часто кружат высоко над полями и лугами в поисках добычи. И даже сидя на столбах и заборах, обыкновенные канюки без труда замечают добычу; они готовы нанести удар в любой момент.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *