Наблюдение за птицами: советы новичкам

Наблюдение за птицами становится все более популярным хобби. Если вы хотите попробовать свои силы, читайте нашу статью далее. Вот десять советов для начинающих орнитологов.

 equq1oht

Наблюдение за птицами становится все более популярным и является прекрасным хобби для молодых и пожилых.

Наблюдение за птицами имеет долгую историю. Это увлекательное и разнообразное хобби, прекрасный способ провести время на природе и помогает фонду орнитологии отслеживать колебания популяций птиц.

Будь то дома или за городом, везде есть птицы. И с более чем с 550 их видами, вы никогда не будете лишены новых открытий. Для любителей птиц и новичков вот несколько советов, как войти в чудесный мир орнитологии.


Совет 1: начните с малого

Услышать пение птиц на утренней прогулке восхитительно. Однако это может сделать различение отдельных птиц сложной задачей. Таким образом, лучше всего начать с нескольких легко идентифицируемых видов. Лучше всего подходят садовые птицы, так как они так хорошо известны. Подумайте: лазоревка, большая синица, дрозд, малиновка, сорока  или зяблик.

Совет 2: Используйте правильное оборудование

Для наблюдения за птицами требуются две вещи: бинокль и путеводитель по птицам. Для бинокля лучше всего иметь как минимум 8-кратное увеличение и диаметр объектива 40 мм. Новая пара обойдется вам примерно в 150 фунтов стерлингов, но подержанные модели так же хороши и намного дешевле. В принципе, однако, попробуйте перед покупкой, особенно если вы носите очки.

clip_image003

Бинокль — самое важное оборудование для орнитолога.

Есть много хороших книг по птицам, но мы рекомендуем The Collins Bird Guide Питера Дж. Гранта и Ларса Свенссона. Путеводитель по птицам представляет все важные, специфичные для вида характеристики, включает подробные иллюстрации и предлагает дополнительную информацию о местах обитания и распространении птиц.

Совет 3: слушайте

Слушание составляет большую часть орнитологии. Птицы могут быть застенчивыми, и их лучше не беспокоить. К счастью для нас, их уникальные песни выдадут их, даже если они не на виду.

Самый простой способ выучить птичью песню — посмотреть, как она поет. Поскольку это не всегда возможно, вы можете слушать записи пения птиц на компакт-дисках и в приложениях. На самом деле, BirdNET, бесплатное приложение, идентифицирует виды птиц по сделанным вами записям — попробуйте!

Легче всего начинать учить птичьи песни в холодные месяцы, так как их меньше. К весне количество голосов будет постоянно увеличиваться, что позволит вам постепенно пополнять свой репертуар.

Совет 4: Делайте заметки

При наблюдении за птицами всегда полезно записывать птиц, которых вы видели, когда и где. Это заставляет вас действительно идентифицировать птиц и обеспечивает дневник видов, которые вы уже видели. Весной перелетные птицы постепенно возвращаются на наши острова, и в вашем дневнике будет отличный обзор сезонных изменений, которые вы заметите.

Совет 5: Предложите еду

Кормушки — это простой способ привлечь птиц в ваш сад. Кормление птиц может занять некоторое время, что позволяет даже детям наблюдать за ними издалека. Однако, чтобы предотвратить плесень, убедитесь, что любая еда, которую вы готовите, будь то самодельная или жирная, не содержит влаги.

Кроме того, ваша кормушка должна быть недоступна для кошек и, во избежание распространения болезней, должна быть сконструирована таким образом, чтобы птицы не могли сидеть и испражняться на корм. Наконец, сам корм должен быть разнообразным, так как у разных видов разные требования.

Совет 6: учитесь у профессионала

Опытные орнитологи могут дать вам отличный старт в вашем путешествии по наблюдению за птицами, выделяя характерные звуки, которые вы должны прислушиваться.

Совет 7: Используйте сумерки

Вам не нужно быть ранней пташкой, чтобы понаблюдать за птицами. Хотя громче всего утром, многие певчие птицы, такие как черный дрозд, горихвостка и большая синица, активны до заката. А поскольку звуков меньше, сумерки хорошо подходят для начинающих. Как только становится совсем темно, большинство певчих птиц замолкают. Но если вы продержитесь еще немного, вы можете обнаружить некоторые ночные виды, такие как полевая камышевка, куропатка и сова.

Совет 8: Используйте вспомогательные средства

Вспомогательные приспособления для гнездования — еще один отличный способ привлечь птиц в ваш сад. Подобно кормушке для птиц, вы можете сделать ее семейным проектом и построить собственный домик для птиц. Скворечники дают вам возможность наблюдать за поведением ваших птиц при размножении: от строительства гнезда до выращивания птенцов. Но не забудьте построить правильный скворечник для правильной птицы!

clip_image004

Скворечники помогут многое узнать о жизни садовых певчих птиц.

Совет 9: Планируйте прогулки

Чтобы открыть для себя еще больше птиц, почему бы не отправиться в небольшое путешествие? Редкие виды часто имеют определенные потребности, которые не могут быть удовлетворены в городских условиях. Во многих птичьих заповедниках эти более редкие виды находят убежище, поэтому вы можете наблюдать за ними в их естественной среде обитания.

Совет 10: проявите внимание

Каким бы веселым ни было наблюдение за птицами, всегда важно не беспокоить птиц, особенно в период размножения и вблизи мест их гнездования. Старайтесь не открывать скворечники, кроме случаев, когда вы хотите почистить их поздней весной. А на заповедных территориях лучше не оставлять тропы для погони за животными. Обычно в заповедниках есть специальные точки обзора, с которых можно наблюдать за птицами, пока они занимаются своими делами.

Если вы хотите узнать больше о том, как вы можете помочь садовым птицам, попробуйте спроектировать сад, удобный для птиц.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *