Как сделать скворечник для птиц

Как сделать скворечник для птиц своими руками? А какими характеристиками должен обладать идеальный скворечник?

clip_image002

Строя скворечники, вы можете внести важный вклад в сохранение птиц.

Птицы являются одними из самых популярных посетителей нашего сада, потому что за ними интересно наблюдать и приятно слушать. Многие из нас устанавливают скворечники в своих садах, чтобы привлечь птиц и дать нашим пернатым друзьям место для выращивания птенцов.

Помимо того, что это веселое занятие, строительство собственного гнезда вносит значительный вклад в общение с птицами. Это также позволяет вам наблюдать за молодыми птицами, не выходя из собственного сада. Читайте дальше, чтобы узнать, зачем птицам в первую очередь нужны гнезда и что вы должны иметь в виду при строительстве скворечника.


Зачем птицам нужны скворечники?

Люди часто задаются вопросом, нужны ли и зачем птицам вообще скворечники. Ведь разве они не строят себе гнёзда на природе? К сожалению, мы, люди, являемся причиной того, что птицам нужны гнезда. Многие птицы гнездятся исключительно в мертвых деревьях, подходящих стенных нишах и естественных расщелинах.

Однако в современных искусственных ландшафтах таких естественных мест гнездования немного. Вспомогательные приспособления для гнездования предоставляют птицам подходящую альтернативу для выращивания детенышей.

Гнездовые скворечники полезны не только в период размножения. Поскольку птицам необходимо поддерживать постоянную температуру тела от 39 до 42 °C, ночь без надлежащей защиты от непогоды может быть фатальной.

Поэтому, особенно в холодные зимние ночи, многие птицы рады найти убежище. На самом деле, некоторые виды птиц, такие как домашний воробей, известны тем, что устраивают зимнее гнездо в скворечнике. Точно так же насекомые, белки и даже летучие мыши ищут убежища в гнездах в холодные месяцы.

clip_image003

Скворечники — прекрасное убежище для птиц, особенно в холодные зимние месяцы.

Как сделать скворечник для птиц: размеры и подходящие материалы

Есть несколько моментов, которые следует учитывать при строительстве скворечника, если вы хотите, чтобы обитатели действительно чувствовали себя как дома, начиная с материала, который вы используете. Подходящие материалы включают дерево, терракоту и даже смесь бетона и древесных волокон.

Лучшие породы дерева для скворечников для птиц включают необработанный дуб, искусственную акацию или лиственницу, потому что они очень устойчивы к атмосферным воздействиям. А вот фанера и ДСП не подходят, так как плохо переносят влагу и холод. Избегайте использования пластика, так как это недышащий материал.

Это означает, что внутри птичьего скворечника может скапливаться влага, вызывающая рост плесени в гнезде. Кроме того, пластик является плохим теплоизолятором, поэтому температура внутри птичьего скворечника будет резко колебаться.

Вы можете покрасить или промаслить свою постройку, если используемые вами материалы являются биоразлагаемыми и соответствуют требованиям безопасности. Льняное масло, например, помогает защитить деревянные скворечники для птиц от сырости и совершенно безопасно для птиц. Пожалуйста, имейте в виду, что яркие цвета делают гнездо более заметным для хищников. Лучше всего выбирать естественные землистые тона, такие как зеленый или коричневый.

clip_image004

Хищники реже замечают скворечники в естественных тонах.

При изготовлении скворечника для птиц важно обращать внимание на правильные размеры. Для размещения всего выводка пол гнездового скворечника должен быть не менее 12х12 см. Добавление четырех отверстий на дне скворечники, каждое диаметром около пяти миллиметров, улучшает поток воздуха и позволяет гнезду быстрее высохнуть.

Убедитесь в наличии достаточного свеса крыши и в том, что нижняя часть входного отверстия находится на расстоянии не менее 17 см от дна скворечники. Это помогает защитить птиц от хищников, пытающихся украсть их яйца.

Важно: не прикрепляйте насест к самодельному скворечнику для птиц, так как он на самом деле помогает хищникам, пытающимся проникнуть в скворечник для птиц, подвергая гнездящихся птиц опасности.

Как выглядит идеальный скворечник для птиц?

Несмотря на то, что существует множество планов скворечников для птиц, первое, что нужно учитывать при строительстве скворечника для птиц, — это какие виды птиц будут его использовать.

К скворечнику для синиц, например, предъявляются другие требования, чем к скворечнику для стрижей. Типичные прямоугольные скворечники для скворцов или синиц с круглыми входными отверстиями используются многочисленными птицами, гнездящимися в дуплах.

Имейте в виду, что разные виды птиц имеют разные предпочтения, когда речь идет о размере их входных отверстий. В результате размер входного отверстия будет определять, какие виды с наибольшей вероятностью будут использовать ваше гнездо. В таблице ниже показаны некоторые предпочтительные размеры входных отверстий для наиболее распространенных видов птиц.

26 — 28 мм

Большинство видов синиц (лазоревка, каменная гаичка, болотная гаичка, хохлатая гаичка)

32 мм

Большая синица, полевой воробей

32 — 34 мм

Мухоловка-пеструшка, домашний воробей

32 — 45 мм

Поползень

45 мм

Скворец

48 мм в высоту, 32 мм в ширину (овальный)

Горихвостка

clip_image005

Горихвосткам нужно овальное входное отверстие для скворечников.

Другие виды птиц предпочитают гнезда другой формы. В отличие от гнездовий с полыми гнездами, которые предпочитают закрытые скворечники для гнезд, гнезда с открытым гнездом и птицы, которые полагаются на укромные уголки и трещины в зданиях для гнездования, довольны скворечниками с открытым фасадом.

Поскольку эти скворечники частично открыты спереди, а не имеют небольшого входного отверстия, вам следует разместить их в скрытом от хищников месте. Эти гнезда подходят для малиновок, пятнистых мухоловок, белых трясогузок и крапивников. Стрижи  также немного придирчивы к своим скворечникам, предпочитая вертикальные скворечники с овальным входным отверстием (6,4 х 3,2 см).

Как правильно повесить и ухаживать за скворечником

Расположение птичьего скворечника определяет, захотят ли птицы его заселять. Даже самый лучший скворечник для птиц не будет принят, если он повешен в неудачном месте. В результате, как только вы закончили строительство гнезда, важно найти для него подходящее место.

Имейте в виду, что скворечник для птиц должен быть размещен примерно на два-три метра над землей. Входное отверстие не должно быть обращено на запад, а также не должно находиться на полном солнце или в тени.

В идеале повесьте его где-нибудь лицом на восток или юго-восток. Разместите скворечники для гнезд в местах, защищенных от непогоды, таких как дерево, столб или даже стена дома. Особенно важно следить за тем, чтобы гнезда с открытым фасадом, которые предпочитают такие птицы, как малиновки, были максимально недоступны для хищников, таких как кошки или белки.

clip_image006

Скворечники должны быть размещены таким образом, чтобы хищники не могли охотиться на птиц, которые их посещают.

Как только вы нашли правильное место, повесьте самодельный скворечник с помощью нержавеющих гвоздей или шурупов, слегка наклонив его вперед. Для деревьев используйте фиксированные проволочные скобы; они не повреждают дерево и при необходимости могут быть аккуратно удалены.

Во избежание соседских споров соблюдайте дистанцию не менее десяти метров между скворечниками одного типа. Единственное исключение составляют птицы, гнездящиеся колониями, например скворцы, ласточки и воробьи. Поскольку эти птицы предпочитают держаться вместе, их гнезда можно подвешивать близко друг к другу.

Если вы регулярно кормите птиц в своем саду, убедитесь, что гнездо находится достаточно далеко от станции кормления. Из-за того, что их посещает очень много разных птиц, на кормовых станциях часто бывает слишком многолюдно для выводка. Они также привлекают внимание хищников, которые легко могут найти место гнездования.

Осень – лучшее время для постройки домика для птиц. Таким образом, птицы могут сразу же использовать его в качестве зимнего убежища, а также успеть построить свое гнездо до начала сезона размножения. После установки гнезда оставьте его в покое, потому что слишком много шума отпугнет птиц.

Важно: чистите гнездо только один раз в год, чтобы удалить вредителей и грязь. Лучше всего чистить его в конце лета, после окончания сезона размножения. Просто удалите старый материал гнезда и вычистите грязь из скворечника для птиц.

 uz0bvihp

Гнездовья следует чистить раз в год после окончания сезона размножения.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *