Рождественская елка в горшке: альтернатива живой и искусственной?

Покупка рождественской елки в горшке, которую вы можете использовать каждый год, звучит как фантастическая и экологичная идея. Но действительно ли это работает? Выясним, могут ли ели расти в горшках несколько лет.

clip_image002

Новогодняя елка в горшке — экологичная альтернатива.

Какое же Рождество без великолепной рождественской елки? Украшенная новогодняя елка незаменима для многих людей. Однако традиционная красиво украшенная рождественская елка все чаще подвергается критике из-за того, что ее просто выбрасывают через несколько коротких недель.

Живая рождественская елка в горшке должна стать решением, поскольку ее не срубают и она может продолжать расти после Рождества как горшечное растение или как посаженное в саду. Читайте дальше, чтобы узнать, как ухаживать за рождественской елкой в ​​горшке и действительно ли эта новая тенденция является устойчивой альтернативой.


Выращивание елки в горшке: реально ли это?

Многие люди сомневаются, что можно вырастить елку в горшке, и поэтому останавливают свой выбор на традиционной однолетней елке. На самом деле вырастить рождественскую елку в горшке относительно легко, если следовать нескольким рекомендациям. Во-первых, важно быть внимательным при выборе горшечной елки, ведь не все елки подходят для содержания в горшке.

Например, растения, выращенные на открытом воздухе и пересаженные в горшок незадолго до продажи, обычно быстро погибают, потому что их чувствительные корни повреждаются при пересадке в горшок. В результате деревья, которые с самого начала выращивались в горшках, лучше подходят для жизни в качестве экологичной рождественской елки.

Кроме того, тип дерева также важен для выживания горшечной рождественской елки: ели ( Abies ), особенно популярная пихта Нордмана (Abies nordmanniana ) плохо растут в горшках, потому что у них глубокие стержневые корни. С другой стороны, ели ( Picea ) особенно подходят для выращивания в горшках из-за их неглубоких корней.

Преимущества новогодних елок в горшках

В качестве альтернативы традиционной срубленной рождественской елке сила настоящей рождественской елки в горшке заключается в ее устойчивости: вместо того, чтобы каждый год приносить елку из крупной монокультуры, елку в горшке можно использовать в течение нескольких лет.

Тем не менее, многие деревья в горшках также происходят с больших плантаций и поэтому связаны с нагрузкой на окружающую среду, поскольку пестициды и искусственные удобрения часто используются в больших монокультурах рождественских елок.

Тем не менее, этого довольно легко избежать, вы можете избежать этого неприятного воздействия на окружающую среду, выбрав местное или органическое дерево.

clip_image003

Ели в горшках гораздо более устойчивы, так как в монокультурах нужно сажать меньше деревьев.

Помимо экологичности, елки в горшках также довольно универсальны. После Рождества вы можете оставить вечнозеленую ель в горшке на открытом воздухе, например, на террасе, или посадить ее в саду, чтобы добавить немного зелени.

Кроме того, если у вас нет времени ухаживать за елкой круглый год, как правило, есть места, где вы можете арендовать елку, выращенную в горшке, на Рождество, а затем вернуть ее, чтобы кто-то позаботился о ней до конца года.

В отличие от традиционной елки, рождественская елка в горшке не сбрасывает столько иголок и продолжает выглядеть потрясающе даже после многих лет использования. Какое ностальгическое очарование, напоминающее о прошлом Рождестве.

Недостатки елок в горшках

К сожалению, у настоящей рождественской елки в горшке есть некоторые недостатки. Самым большим недостатком является отсутствие разнообразия во внешнем виде. Это связано с тем, что многие популярные сорта рождественских елок, такие как пихта Нордмана, не подходят для выращивания в горшках.

Кроме того, выращенные в горшках рождественские елки часто намного меньше, чем срубленные, поскольку чем больше дерево, тем больше корневая система и, следовательно, больше горшок. Это также может стать невероятно тяжелым и невозможным для перемещения в помещении, если оно слишком велико.

Также важно помнить, что настоящие елки в горшках требуют особого ухода в течение всего года. Как и любое другое комнатное растение, хвойное дерево в горшке нуждается в регулярном поливе и удобрении.

Кроме того, чтобы деревья правильно росли, их необходимо время от времени пересаживать. Уход за вечнозелеными деревьями также усложняется запаздывающей реакцией дерева на плохой уход. В результате часто бывает трудно определить точную причину плохого состояния дерева.

clip_image004

Зачастую в горшках доступны только небольшие деревца.

Как ухаживать за елкой в ​​горшке

Если вы решили купить елку в горшке, требуется правильный уход, чтобы деревце было здоровым. Особенно важно заранее купить елку, выращенную в горшке, — прежде чем переносить ее в отапливаемое жилое помещение, дайте ей акклиматизироваться в течение недели. Для этого поставьте елку в прохладное неотапливаемое место, например, в прихожую или зимний сад, как минимум на неделю. Если елке в горшке не дать акклиматизироваться, она быстро сбросит хвою и будет выглядеть болезненно.

Оказавшись в гостиной, расположение елки в горшке имеет решающее значение — хвойные деревья не любят горячий воздух, поэтому ставьте елку в самое холодное место в комнате. Ели любят светлое или полутенистое место, в то время как ели также счастливы в тенистых местах зимой. Поливайте елку в горшке каждые два дня чуть теплой водой, но следите за тем, чтобы не было переувлажнения. Кроме того, можно смачивать хвою из пульверизатора, чтобы предотвратить ее высыхание от теплого нагретого воздуха.

clip_image005

Распылитель защищает иглы от высыхания.

Если вы хотите, чтобы ваша елка в горшке прожила дольше, держите ее в теплой гостиной не более десяти дней. После этого медленно перенесите горшечную елку в более холодную среду, прежде чем снова поставить ее на открытый воздух. Хвойные не переносят постоянно теплую среду.

Если елку оставить в горшке до конца года, она потребует особого ухода. После первых заморозков добавьте в горшок немного хвойных удобрений, чтобы обеспечить достаточное количество питательных веществ.

Кроме того, пересаживайте рождественскую елку каждые несколько месяцев для оптимального роста. Новый горшок должен быть примерно на десять сантиметров больше предыдущего и заполнен грунтом для рододендрона толщиной примерно в ладонь.

При пересадке старайтесь не повредить ни один из корней. После пересадки регулярно поливайте рождественскую елку в течение следующих нескольких недель.

Посадка елки в саду

Помимо выращивания настоящей рождественской елки в горшках, многие люди хотят после Рождества посадить елку в своем саду. Особенно важно выбрать подходящее место для дерева, чтобы обеспечить его успех. Многие хвойные деревья достигают большой высоты, поэтому важно выбрать место, где они могут свободно расти. Пихты и ели любят светлые и полутенистые места с довольно влажной почвой, но они не очень требовательны к своим требованиям к почве.

Когда вы нашли хорошее место для своей елки, пора готовиться посадить ее снаружи. Сначала выкопайте яму не менее чем на десять сантиметров глубже корневой системы дерева. Теперь осторожно освободите хвойное дерево из горшка, стараясь не повредить корни. Вставьте дерево в отверстие и заполните смесью почвы и перегноя. Надавите вокруг ствола, убедившись, что ствол не покрыт землей. В течение первых трех недель после высадки дерева на улицу тщательно поливайте его каждый день.

clip_image006

Елку также можно посадить в саду.

Лучшее время для посадки рождественской елки в горшке на открытом воздухе — с середины марта, когда земля еще не замерзла. Обязательно защитите его от любых поздних заморозков или посадите его после того, как произошли последние заморозки.

Однако не рекомендуется снова выкапывать дерево к следующему Рождеству, потому что это может повредить слишком много корней, что может привести к гибели дерева. Рождественским елкам, посаженным в саду, нужно позволить наслаждаться там своей жизнью круглый год.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *