Клементины против мандаринов: 6 отличий

Вы когда-нибудь задумывались, в чем разница между клементином и мандарином? На первый взгляд они выглядят почти одинаково, но эти цитрусовые действительно отличаются друг от друга. Читайте дальше, чтобы узнать о шести различиях между мандаринами и клементинами.

clip_image002

В чем разница между мандаринами ( Citrus reticulata ) и клементинами ( Citrus clementina )? Снова и снова возникает этот вопрос. Итак, клементин — это то же самое, что и мандарин? Оба плода имеют много общего и их трудно отличить друг от друга по размеру, цвету и листьям.

Однако это не просто две разные разновидности одного и того же растения, а на самом деле два совершенно разных вида. Различия, так сказать, скрыты под кожурой и становятся очевидными только после того, как мы очистим фрукт.


Отличие 1: происхождение

Мандарин — одно из старейших культурных растений в мире. Хотя в Европе он известен всего около двух столетий, в Китае его выращивают тысячи лет. Его название предполагает, что это был прежде всего плод богатых, поскольку высокопоставленные государственные чиновники были известны как мандарины в Китае между 13 и 19 веками.

Однако происхождение клементина менее достоверно. Вероятно, впервые он был выращен в Древнем Китае. Однако впервые он был обнаружен как отдельный вид в 1902 году алжирским монахом Фрером Клеманом, которому клементина обязана своим названием. По сути, клементин представляет собой нечто среднее между мандарином ( Citrus reticulata ) и горьким апельсином ( Citrus x aurantium ). Это делает его более крепким, чем мандарин, а также несколько более устойчивым к холоду.

Примечание: Сацума ( Citrus × unshiu ) выглядит очень похоже. Это гибрид мандарина и апельсина, который, в отличие от клементина и мандарина, происходит из Японии.

Отличие 2: косточки

Еще одно отличие этих цитрусовых — косточки. В отличие от клементинов, в мякоти мандаринов есть семена, которые могут доставлять неудобства при еде. По этой причине вы можете предпочесть клементин без косточек.

clip_image003

Мандарины отличаются тонкой кожурой и ровно девятью сегментами.

Отличие 3: дольки

Мандарины и клементины также отличаются по структуре. В то время как мякоть первых разделена ровно на девять сегментов, количество сегментов в клементинах может варьироваться от восьми до двенадцати.

Отличие 4: кожура

Кожица мандарина очень тонкая, что облегчает ее очистку, но также делает мандарин склонным к появлению следов от давления и более быстрому высыханию. Клементины, с другой стороны, имеют относительно толстую кожуру и поэтому хорошо защищены. Это означает, что они могут храниться до двух месяцев без высыхания, тогда как мандарины остаются свежими только до двух недель.

Отличие 5: вкус

Существует также разница между клементином и мандарином с точки зрения вкуса. Мандарины более ароматные, но иногда могут быть немного терпкими. Клементины очень сладкие, но менее ароматные, чем мандарины.

Отличие 6: содержание питательных веществ

Мандарины содержат больше калия и немного калорийнее. Клементины, с другой стороны, содержат больше витамина С.

clip_image004

Клементин против мандарина: Клементины не имеют фиксированного количества сегментов, а кожура намного толще.

Клементин против мандарина: обзор 6 отличий

В следующей таблице мы суммировали для вас шесть различий между мандаринами и клементинами.

Разница

Мандарин

Клементин

Источник

Выращивается в Китае на протяжении тысячелетий.

Обнаруженный в 1902 году, скрещивание двух видов

Пункты

Часто много пипсов

Практически нет точек

Сегменты

9 сегментов

8-12 сегментов

Чистить

Тонкий

Толстая, лучшая защита

Вкус

Очень ароматный, иногда терпкий

Чрезвычайно сладкий, менее ароматный

Пищевая ценность

Больше калия, чуть больше калорий

Большее витамина С

Что общего у мандаринов и клементинов?

Теперь, когда мы рассмотрели основные различия между клементинами и мандаринами, мы можем посмотреть, что у них общего. Наиболее очевидное сходство заключается в том, что и клементины, и мандарины оранжевые и среднего размера, но оба они обладают тем свежим цитрусовым ароматом, который мгновенно возвращает вас к Рождеству вашего детства.

Итак, что это будет: клементины без косточек или ароматные мандарины? Более длительный срок хранения и мякоть без косточек больше говорят в пользу клементина, а мандарин легче чистится и ароматнее.

Ваши вкусовые рецепторы в конечном итоге решат, кто победит в битве. В любом случае, оба они полезны для вас, а благодаря высокому содержанию витаминов С и А, а также таких питательных веществ, как магний, кальций и калий, вы оказываете своему организму услугу, употребляя любой из этих цитрусовых.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *