Заболевания органов дыхания

Верхние и нижние дыхательные пути – носоглотка, носовая и ротовая полости, гортань, трахея, бронхи и легкие — выполняют функцию транспортировки воздуха, а также служат для обмена газов.

Дыхательные пути выстланы мерцательным эпителием. Сложная структура эпителия служит естественным барьером: в день взрослый человек совершает около двадцати тысяч вдохов, при этом в организм проникают патогены, которые мерцательный эпителий отфильтровывает и уничтожает.

bnpp5qyr

При снижении защитных функций организма барьеры дыхательной системы не в состоянии выдержать атаку болезнетворных организмов. Бактерии и вирусы проникают в организм, происходит заражение и затем развивается воспаление.

На качество защиты дыхательных путей влияют врожденные пороки развития, генетические дефекты, системные заболевания, травмы или анатомические особенности.

Заболевания органов дыхания классифицируют в зависимости от локализации воспаления. Заболевания верхних дыхательных путей затрагивает полость и пазухи носа, полость рта. К ним, в том числе, относятся острый и хронический синуситы различной локализации, ОРВИ, грипп.

Острый синусит проявляется чувством давления в голове, болезненностью в области носовых пазух, заложенностью носа. Болезнь полностью проходит за 30 дней, а острые симптомы исчезают через 7-14 дней.

Хронический синусит имеет те же симптомы, что и острый. Однако они не проходят полностью, а «затухают», чтобы проявиться вновь при «благоприятных» обстоятельствах. Болезнь развивается в результате острой инфекции носовых пазух и сопутствующих факторов: иммунодефицит, раздражители, загрязняющие вещества, абсцессы полости рта.

Простуда и грипп проявляются повышением температуры, для них характерен насморк и кашель, боль в горле. Простуда обычно проходит достаточно быстро, однако при слабом иммунитете вероятны осложнения: пневмония, бронхит, инфекции носовых пазух.

При гриппе картина заболевания аналогична простуде, но отличается от нее возбудителем. Обычно грипп возникает внезапно и сопровождается высокой температурой, сильной головной болью и ломотой в теле. Кроме того, грипп провоцирует развитие осложнений гораздо чаще, чем обычная простуда.

Заболевания нижних дыхательных путей — бронхит, пневмония, бронхиальная астма — затрагивают гортань, трахею, бронхи, бронхиолы и альвеолы.

Бронхит часто развивается как вторичное заболевание при попадании инфекции в верхние дыхательные пути. Пусковой механизм – это, как правило, вирусы. Характерный симптом – низкий грудной кашель, при остром бронхите сначала сухой, затем с образованием мокроты.

ceval5f3 

Хронический обструктивный бронхит (ХОБЛ) отличается длительным (более трех месяцев) кашлем с отделением мокроты. Опасность этого заболевания в том, что его сложно сразу диагностировать, и в том, что во время течения болезни дыхательные пути постоянно сужаются, что приводит к затрудненному дыханию и одышке. Вначале это происходит только при стрессе, а затем и в состоянии покоя.

Воспаление легких (пневмония) характеризуется высокой температурой, которую невозможно снизить традиционными способами, одышкой и кашлем. Здоровые легкие переносят пневмонию в течение нескольких недель, но, когда иммунитет ослаблен, возможны тяжелые последствия для организма.

Бронхиальная астма развивается в результате инфекционного заболевания и отличается от прочих патологий органов дыхания приступами одышки и удушья в результате резкого сужения просвета бронхов. Приступы провоцируются аллергенами, стрессом, физическим напряжением.

При заболеваниях дыхательных путей важно избежать застоя мокроты – трахеобронхиального секрета, который выделяется в большом количестве при патологических состояниях, и полностью вывести ее из организма. Для этого лечащий врач назначает муколитики – препараты, которые способствуют отделению мокроты.

«Бромгексин Реневал» https://www.renewal.ru/products/bromgeksin/ – отхаркивающее средство, которое разжижает мокроту и стимулирует ее выведение из организма. Бромгексин известен тем, что его назначают при разных патологиях дыхательных путей. Информацию о препарате можно найти на сайте компании – производителя.

Информация о препарате взята с официального сайта фармацевтической компании RENEWAL.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *