Какую выбрать пряжу для вязания?

При выборе пряжи всегда важно обращать пристальное внимание на этикетку. Ни в коем случае не покупайте пряжу без этикетки (в особенности, если ещё нет большого опыта в вязании). Дело в том, что для вязания вручную и вязания на специальных машинах требуется пряжа с различными характеристиками. Эти характеристики порой являются диаметрально противоположными. На этикетке присутствует вся необходимая информация. Нельзя её выбрасывать до тех пор, пока пряжа полностью не перейдёт в готовое изделие.

Сегодня купить пряжу для вязания (вне зависимости от целей и задач) можно в Интернете. Ниже перечислим несколько советов и рекомендаций, которые упростят выбор в огромном многообразии вариантов.

Базовые характеристики выбора

Базовые характеристики выбора

Как правило, вязальщица выбирает пряжу по следующим критериям:

  • цвет;
  • толщина нити;
  • длина нити;
  • состав.

Обозначение типа 100 г/200 м говорит о том, на каждые 100 г пряжи, длина нити будет составлять 200 метров. Нетрудно понять, что чем больше метраж на те же 100 г нити, тем тоньше будет нитка.

При выборе полезно оглядываться на следующие ориентиры: 120м/100г – толстая пряжа; 120м — 300м/100г – средняя пряжа; 300 м/100 г и больше – тонкая пряжа.

Другой, не менее важной характеристикой является отношение толщины пряжи к количеству ниток. Например, 32/2. Здесь толщина нити (32) – это её поперечное сечение. Кроме того, на этикетке приводится рекомендация по использованию инструмента для вязания – крючок или спицы (если спицы, то какого калибра).

Не вся пряжа подходит для ручного вязания

Не вся пряжа подходит для ручного вязания

Начинающие вязальщицы выбирают пряжу в большей степени по составу (процентное содержание шерсти, синтетики и т.д.). Очень важно обращать внимание на скрутку нитей в пряже.

Например, плотная нить в большей степени подходит для машинной вязки.

Тест на скрутку нити предельно простой – возьмите небольшой отрезок нити и соедините её концы, удерживая в воздухе двумя пальцами. Если нить начнёт скручиваться восьмёркой, пряжа категорически не подходит для ручного вязания.

Покупая пряжу, имеет смысл закупать её с запасом. Острая нехватка пряжи по ходу вязания изделия может привести к необходимости изменения фасона.

После того, как изделие связано, важно соблюдать рекомендации по уходу – они отражены на упаковке пряжи (рекомендации по стирке, глажке, сушке и т.д.).

В видео представлен подробный обзор пряжи (советы по выбору):


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *