Как правильно выбрать подвесную люстру в зал?

Люстра в зале являет собой главный источник света в тёмное время суток. При выборе уместно ориентироваться не только на визуальную привлекательность источника искусственного освещения, но и оценивать модель люстры по техническим особенностям. Интернет-магазин люстр предлагает широчайший ассортимент изделий. Существуют варианты для любого интерьера, для любой планировки.

Ниже обозначим главные рекомендации по самостоятельном выбору люстры для потолка. За основу возьмём типичный (не натяжной) потолок, уже подготовленный к монтажу осветительного прибора.

Базовые советы по выбору люстры

Базовые советы по выбору люстры

Оценивайте каждый вариант по следующим параметрам:

  • конфигурация помещения (комната представляет собой параллелепипед или объём гораздо сложнее);
  • высота потолка;
  • фактический объём помещения;
  • материал люстры;
  • количество источников искусственного света;
  • тип источника искусственного света.

Чем сложнее конфигурация помещения, тем больше возникнет проблем при организации искусственного света. Дело в том, что одной люстры, расположенной в центре такого помещения будет недостаточно.

В углах всё равно будет темно (каким бы мощным ни был основной источник света). В данном случае свет должен быть распределённым.

От высоты потолка тоже зависит немало. Важно, чтобы под люстрой (подразумевается самая низкая её точка, как уровень отсчёта) было не менее 1,9 метра. Иначе жильцы всё время будут задевать люстру в быту.

Количество источников света и их тип

Количество источников света и их тип

Настоятельно не рекомендуем выбирать в маленькую комнату люстру с большим количеством источников света. Для средних жилых помещений (привычная комната в типовой квартире) общая мощность люстры не должна превышать 300 Вт.

То есть, 5-6 рожков для источников искусственного света (по 50-60 Вт каждый).

Рекомендуем ориентироваться на люстры, которые построены на современных светодиодах. Многие обыватели ошибочно полагают, что светодиоды способны производить исключительно белый (холодный) свет.

Всё зависит от люминофора, которым покрыт кристалл светодиода. Создать тёплое белое свечение не сложно – на рынке масса моделей люстр именно с такими источниками света. Дизайнеры рекомендуют выбирать светильники, в которых сами источники света являются съёмными (подвергаются лёгкой и быстрой замене).

В видео перечислены 10 советов по выбору люстры:


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *